Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет Федерации одобрил закон о госрегулировании тарифов в электроэнергетике
14.07.2010
Совет Федерации одобрил на заседании в среду закон, сохраняющий базовые принципы государственного регулирования тарифов в электроэнергетике. Как сообщает РИА "Новости", соответствующие изменения внесены в ряд законодательных актов в связи с принятием закона "Об электроэнергетике".

Документ определяет принципы и методы государственного регулирования цен (тарифов) на электрическую и тепловую энергию, а также полномочия органов государственной власти в сфере тарифного регулирования, по аналогии с нормами закона о государственном регулировании тарифов.

Одобренный закон сохраняет действующие нормы в части применения долгосрочных методов регулирования, особенностей регулирования цен (тарифов) на услуги субъектов естественных монополий в электроэнергетике, платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, на максимально доступную генерирующую мощность, а также особенностей регулирования в условиях отсутствия или ограничения конкуренции.

Оплата электроэнергии, поставляемой по указанным договорам, должна осуществляться по регулируемым тарифам.

Кроме того, закон вводит понятие "социальная норма потребления электрической энергии", под которым понимается определенное количество электрической энергии, потребляемое населением и приравненными к нему категориями потребителей. В пределах и сверх этой нормы поставка электрической энергии осуществляется по различным регулируемым ценам.

Также сенаторы в среду одобрили закон, устанавливающий административную ответственность в виде штрафа до одного миллиона рублей за нарушение порядка вывода объектов электроэнергетики в ремонт.

В частности, вводится штраф за нарушение собственниками или иными законными владельцами объектов по производству электрической энергии или объектов электросетевого хозяйства порядка вывода объектов электроэнергетики в ремонт, повлекшее полное или частичное ограничение режима потребления электрической или тепловой энергии потребителями более чем на три календарных дня. Для должностных лиц закон предусматривает штраф в размере от 30 до 50 тыс. руб. или дисквалификацию на срок от 18 месяцев до трех лет, а для юрлиц - штраф от 500 тыс. до одного миллиона рублей.

Кроме того, закон вводит административную ответственность за нарушение нормативов запасов топлива, порядка создания и использования тепловыми электростанциями запасов топлива. За подобные нарушения должностным лицам грозит штраф в размере от 30 до 50 тыс. руб. или дисквалификация на срок от 18 месяцев до трех лет, а юрлицам - штраф в размере стоимости предмета административного правонарушения на момент окончания или пресечения этого правонарушения.

Документ также наделяет правительство РФ (уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти) полномочиями по утверждению нормативов запасов топлива, порядка создания и использования тепловыми электростанциями запасов топлива, том числе в отопительный сезон, а также нормативов оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон и осуществления государственного энергетического надзора.

Принятый закон также устанавливает, что для обеспечения надежного функционирования тепловых электростанций, использующих в качестве основного топлива нефтяной (попутный) газ, запасы топлива на них создаются в случае, если эти станции осуществляют электроснабжение или теплоснабжение объектов ЖКХ.

Закон вступает в силу с 1 декабря 2010 г.

Кроме того, Совфед поддержал в среду закон, продлевающий до 1 января 2014 г. срок, в течение которого организация по управлению единой национальной электрической сетью (ЕНЭС) вправе передавать в аренду территориальным сетевым организациям объекты электросетевого хозяйства.

Таким образом, продлен срок действия договоров "последней мили". Изменения внесены в закон "Об электроэнергетике". Согласно тексту документа, правительство РФ сможет устанавливать порядок согласования таких договоров.

В настоящее время выручка за оказание услуг по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, отнесенных к ЕНЭС и находящихся в аренде у территориальных сетевых организаций, составляет значительную часть общего объема необходимой валовой выручки территориальных сетевых организаций.

Отказ от механизма передачи в аренду территориальным сетевым организациям объектов электросетевого хозяйства, отнесенных к ЕНЭС, вызовет рост тарифа на передачу электрической энергии по сетям территориальных сетевых организаций.
<< Июль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ