Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Строительство нефтепровода Иран - Армения начнется осенью - министр энергетики Армении
14.07.2010
Работы по строительству нефтепровода Иран - Армения начнутся осенью. Как передают Новости-Азербайджан со ссылкой на РИА "Новости", об этом заявил в среду министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

"Стоимость нефтепровода оценивается в $160-180 млн, причем финансирование Армения и Иран поделят поровну - 50 на 50. С иранской стороной есть договоренность, что в реализацию проекта инвестирует Иран, а Армения будет выплачивать свою часть по мере получения дивидендов", - сказал Мовсисян на пресс-конференции.

Он отметил, что на сегодня инвестиции в строительство нефтепровода осуществляются только со стороны государства.

"После строительства нефтепровода будет объявлен конкурс на его управление среди частных компаний, которые, однако, не осуществляют никаких инвестиций в его строительство", - сказал Мовсисян.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев в ходе визита в Армению 1 июня заявил, что ОАО "Газпром" примет участие в проекте строительства нефтепродуктопровода Иран - Армения посредством своей дочерней компании - ЗАО "АрмРосгазпром".

ЗАО "АрмРосгазпром" обладает монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении. Газ в Армению поступает транзитом через Грузию. Компания создана в 1997 г., ее акционеры - ОАО "Газпром" (80% акций) и министерство энергетики и природных ресурсов Армении (20%).

По словам Голубева, проект будет реализован за счет общих инвестиционных программ "Газпрома".

Пресс-служба министерства энергетики и природных ресурсов Армении ранее сообщила, что армяно-иранская совместная рабочая группа завершает технические работы по установлению диаметра будущего нефтепродуктопровода из НПЗ в иранском городе Тебриз до армянского города Ерасх. После завершения оценочных работ будет начато строительство трубопровода. Нефтепродукты будут храниться в строящемся в Ерасхе терминале.

По трубопроводу Армения будет транспортировать бензин и дизельное топливо.

Строительство данного нефтепровода позволит решить сразу несколько проблем: топливо будет закупаться по ценам стран Персидского залива, которые на $15-20 за баррель ниже, чем у остальных продавцов, кроме того, это сократит транспортные расходы в 3-4 раза по сравнению с другими способами (автомобильным, железнодорожным, водным) транспортировки углеводородного сырья.

В строительстве трубопровода принимают участие Армения, Иран и Россия. Для строительства будет использована инфраструктура уже существующего газопровода Иран - Армения.
<< Июль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ