Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Аварийная скважина в Мексиканском заливе дала течь
19.07.2010
Специалисты обнаружили признаки неконтролируемой утечки нефти из-под защитного купола в Мексиканском заливе. Их насторожили выделения из-под его основания частиц сырья, а также вероятная концентрация метана.

По информации представителя группы экспертов американского правительства, принимающей участие в операции по ликвидации последствий аварии, в настоящее время инженеры пытаются найти причины обнаруженной возле скважины утечки метана, которая может означать, что в трубопроводах есть разрыв, передает Росбалт со ссылкой на "Вести".

Пока ВР продлила испытания защитного купола в Мексиканском заливе, которые идут уже более трех суток. Во время испытаний каждые 6 часов инженеры измеряют давление внутри купола весом 75 тонн, в который выливается нефть.

Растущие показатели свидетельствуют о том, что никаких других источников утечки нефти не существует, в том числе в стволе скважины под дном залива. Специалисты рассчитывают, что показатели увеличатся до желаемого результата в 7 тыс. 500 фунтов на кв дюйм (пси), что, фактически, гарантирует отсутствие других разрывов в трубопроводах. Показатели ниже 6 тыс. пси, по расчетам экспертов, свидетельствуют о возможной утечки нефти и попутного газа за пределы скважины. Однако давление внутри купола растет гораздо более медленными темпами, чем ожидали эксперты.

После завершения испытаний British Petroleum (BP) намерена начать откачку нефти в контейнеры танкеров, расположенных в 1,6 км над местом аварии на поверхности залива. Предполагается, что с помощью новой системы компания сможет поднимать наверх порядка 80 тыс. баррелей нефти (12,7 тыс. тонн) в день. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока к месту аварии не будут подведены разгрузочные скважины, которые призваны полностью остановить фонтанирование нефти из поврежденной скважины. Однако пока непонятно, необходимо ли для начала откачки выпустить всю собранную к настоящему моменту в защитный купол нефть обратно в залив. Ряд представителей ВР заверяют, что этого не понадобится, однако некоторые специалисты полагают, что для запуска системы надо уменьшить давление внутри купола. А это возможно сделать только, если собранная за предыдущие три дня нефть будет выпущена в воду.

Между тем, как передает РБК со ссылкой на Associated Press, федеральные власти США заявляют, что администрация британской компании ВР не выполняет требования правительства о жестком контроле защитного купола. Впрочем, официальный представитель ВР Марк Салт отметил что компания "продолжает тесно сотрудничать с учеными США в вопросе испытаний защитного купола".

Бывший глава Береговой охраны США, а ныне ≈ отечественный за контроль ликвидации аварии в Мексиканском заливе адмирал Тед Аллен направил письменный запрос в ВР. В нем он требует проверить, насколько сильно упало давление, сделать выводы о причинах просачивания нефти из-под защитной заглушки, а также о концентрации метана. В противном случае он угрожает прекратить испытания защитного купола.
<< Июль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ