Нефтяные гиганты потратят $1 млрд на систему по ликвидации утечек нефти
Система, которую попытаются создать общими усилиями крупнейшие мировые нефтяные компании, способна будет функционировать на глубине до 3 тыс. метров, что почти в два раза превышает глубину, на которой случилась утечка нефти из скважины Macondo, в результате аварии на управляемой британской нефтяной компанией ВР платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе.
По предварительным оценкам, система способна будет собирать до 100 тыс. баррелей (около 16 млн литров) нефти ежедневно, отмечают представители компаний-участников проекта.
Мобильность этой системы будет позволять привести ее в действие в течение 24 часов. Она будет комплектоваться широким набором оборудования и может быть использована при различных погодных условиях.
Новая система будет состоять из специального подводного оборудования по локализации утечки, к которому будут крепиться коллекторы и трубопроводы по доставке нефти на борт танкеров, уточняется в заявлении.
В рамках проекта Exxon Mobil Corp, Royal Dutch Shell, ConocoPhillips и Chevron Corp создадут некоммерческую организацию под названием Marine Well Containment Company. Осуществление проекта начнется в самое ближайшее время, о сроках его завершения пока не сообщается.
По словам представителей ВР, компания в настоящее время намерена сосредоточиться на ликвидации утечки на аварийной скважине в Мексиканском заливе, нежели на разработке новых технологий для локализации подобных утечек в будущем, пишет РИА "Новости".
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Июль, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

