Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Болгария согласилась погасить долг по "Бургас-Александруполису"
26.07.2010
Болгарская сторона согласилась погасить задолженность по проекту строительства нефтепровода "Бургас-Александруполис" в размере 4,88 млн евро, сообщил РИА "Новости" вице-президент "Транснефти" Михаил Барков.

Барков принимал участие в переговорах по проекту, которые прошли в Софии 22-23 июля, болгарскую сторону представлял вице-премьер, министр финансов Болгарии Симеон Дянков.

"Достигнуто взаимопонимание по погашению задолженности по проекту в размере 4,88 млн евро. Они (болгарская сторона - ред.) признают наличие этой задолженности и готовы ее погасить", - сказал Барков.

Другим важным моментом в рамках встречи, по его словам, стала договоренность провести презентацию финансовой модели проекта в Москве в первой декаде августа, добавил вице-президент "Транснефти". В целом он назвал прошедшие переговоры как "хорошие и конструктивные". Болгария, по его словам, понимает целесообразность своего участия в проекте.

"Болгарские партнеры продолжают изучать содержание проекта с точки зрения выгоды и экологических рисков, но, по нашим оценкам, есть понимание с их стороны, что выходить из него нецелесообразно", - добавил он.

"Транснефть" ранее неоднократно жаловалась, что Болгария не финансирует свою часть проекта "Бургас-Александруполис" и в результате накопила долг.

Как пояснил РИА "Новости" источник, знакомый с ситуацией, долг Болгарии делится на корпоративный и долг перед акционерами. Согласно последним договоренностям, в первую очередь будет погашен корпоративный долг, так как он может негативно отразиться на работе управляющей компании по проекту, вплоть до дефолта. Задолженность перед акционерами будет погашаться частями с переносом полного погашения на следующий год, добавил собеседник.

Трансбалканский нефтепровод Бургас-Александруполис мощностью 35 млн тонн в год с возможным расширением до 50 млн тонн должен пройти из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море. Нефтепровод Бургас-Александруполис, как и конкурирующая с ним труба Самсун-Джейхан, изначально предназначен для транспортировки нефти по суше в обход перегруженных черноморских проливов Босфор и Дарданеллы.

Россия, Болгария и Греция подписали в 2007 г. межправительственное соглашение о строительстве почти 300-километрового нефтепровода из болгарского порта Бургас в греческий Александруполис в обход черноморских проливов Турции. Для реализации проекта стороны 6 февраля 2008 г. зарегистрировали компанию Trans-Balkan Pipeline B.V. России в ней принадлежит 51%, Болгария и Греция поровну делят 49%.

Вместе с тем, судьба российско-болгарского энергетического сотрудничества складывается непросто с тех пор, как в Болгарии был сформирован кабинет министров во главе с Бойко Борисовым. Премьер-министр Болгарии заявил, что его страна отказывается от совместного с Россией и Грецией проекта нефтепровода Бургас-Александруполис, а также замораживает проект строительства АЭС в Белене, по которому подписан контракт с российским "Атомстройэкспортом". Впоследствии он скорректировал свои заявления, уточнив, что окончательное решение по проектам не принято. Однако позднее он вновь заявил, что Болгария отказывается от проекта Бургас-Александруполис по экологическим соображениям.
<< Июль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ