Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Одессе обсудят транзит газа в обход России
28.07.2010
На Украину с визитом прибыл комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер. В Одессе он примет участие в международной конференциипо энергобезопасности, где вместе с главой Минтопэнерго Украины Юрием Бойко и профильными чиновниками из Грузии, Турции, Болгарии и Румынии обсудит проекты транзита газа в обход РФ.

Как сообщает Росбалт со ссылкой на "Лигу", официальный Киев ожидает, что он озвучит четкую позицию Евросоюза относительно вероятного создания украинско-российского газового консорциума.

Комиссар Эттингер, который отвечает в ЕС за вопросы энергетики, примет участие в международной конференции в Одессе, посвященной энергетической безопасности и инвестициям в Черноморский регион. Там еврокомиссар собирается произнести доклад о сотрудничестве Украины и Евросоюза в энергетической сфере. Впрочем, более интересными и содержательными будут неформальные встречи, ведь в Одессу съехались правительственные чиновники Грузии, Украины, Болгарии, Турции, Румынии. Они, как ожидается, обсудят вопросы транзита газа в Европу и энергетический потенциал Черноморского региона.

Будут среди приглашенных и российские представители. однако их уровень не уточняется.

"На этой конференции будут подниматься вопросы о "Южном потоке", "Набукко" и других трубопроводах. Все будет касаться безопасности поставок энергоносителей в Черноморском регионе", - сказал пресс-атташе представительства ЕС на Украине Давид Стулик.

Между тем, сегодня на пресс-конференции в Киеве премьер-министр Украины Николай Азаров дал понять, что Украина предложит в Одессе альтернативу российскому проекту "Южный поток". Киев предлагает поставлять то же количество газа в болгарский Бургас, но уже по своей газотранспортной системе (ГТС).

"Но этот проект находится в стадии технического предложения, поэтому о нем пока рано говорить как о серьезном проекте", - добавил Азаров.

Премьер считает, что ЕС сохраняет интерес к проекту создания газотранспортного консорциума на базе украинских магистральных газопроводов. "Контакты наши по этому вопросу происходят постоянно, интерес ЕС очень большой", - отметил глава правительства. По его словам, "в месяц проходит несколько встреч по этому вопросу на самом высоком уровне".

Азаров напомнил, что 28 июля он встретится с Эттингером и в очередной раз попросит ЕС выделить "деньги на модернизацию "Нефтегаза" и газотранспортной системы". "Нам необходимы гарантии, что наша нефте- и газотранспортная системы будут необходимы кому-то кроме Украины, желательно - чтобы и России, и Европейскому союзу", - добавил он.
<< Июль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ