Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В ближайшие 20 лет зависимость ЕС в энергоносителях возрастет до 70%
29.07.2010
Европа будет сотрудничать с Украиной в вопросах модернизации газотранспортной системы. Как передает Regnum, об этом на днях шла речь в Одессе на Международном форуме "Содействие энергетической безопасности и инвестициям в Черноморском регионе", в котором приняли участие представители Украины, Болгарии, России, Грузии, Румынии, Турции, Евросоюза, а также промышленники, сотрудники международных учреждений и неправительственных организаций. Отчет о мероприятии публикует сегодня, 29 июля, украинская газета "День".

Согласно источнику, участники форума в течение дня обсуждали возможности оптимальной реализации энергетического потенциала Черного моря с учетом существенных помех, которые задерживали развитие энергетических проектов на протяжении последних десятилетий. "Дискуссия на конференции была сосредоточена на энергетической безопасности и иностранных инвестициях в энергетические проекты. Генеральный секретарь Секретариата энергетической хартии Андрэ Мернье подчеркнул, что для ускорения развития энергетических проектов региона важна роль многосторонних организаций, таких как Энергетическая хартия и Организация черноморского экономического сотрудничества. "Многосторонние организации могут предложить эффективные инструменты для оказания помощи странам в процессе реализации энергетического потенциала их региона", - заявил он. По словам Андрэ Мернье, подобная помощь заключается в обеспечении общей правовой основы для энергетических проектов, установлении общих правил, организация политического диалога и сотрудничества, а также финансирование и техническая помощь в реализации проектов", - говорится в публикации.

Как заявил комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер, развитие взаимодействия Украины и ЕС полностью зависит от темпов реформирования украинской газотранспортной системы и модернизации газовой сферы. Именно стремление Украины модернизировать свою газотранспортную отрасль даст толчок к кредитованию и инвестициям, считает главный энергетик Европы. "Модернизация газовой сферы находит отклик в ЕС, и мы готовы кредитовать эти проекты на Украине", - сказал Гюнтер Оттингер. По его словам, в Черноморском регионе вопрос поставок газа и энергоносителей является важнейшим фактором сотрудничества. Гюнтер Оттингер сообщил, что ЕС хотел бы развивать южный коридор, что отвечает интересам как поставщиков, так и транзитеров и покупателей. Как отметил Еврокомиссар, в ближайшие 20 лет зависимость ЕС в энергоносителях возрастет до 70%. По его словам, важнейшей задачей в энергетической сфере является развитие новых путей импорта энергоресурсов в страны ЕС из Черноморского и Каспийского регионов. "Если мы не сможем добиться строительства новых газотрубопроводных путей из Черноморско-Каспийского региона в Европу, это сделает Китай", - сказал Оттингер. В ЕС считают, что трубопроводы - это будущее газовой сферы Европы. По мнению специалистов, к середине нынешнего века Босфорский пролив уже не сможет справиться с газом и нефтью, которая пойдет через Турцию из Каспия и России.

В то же время министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко подчеркнул, что Украина заинтересована во всех энергетических проектах совместно с ЕС и подтвердил готовность и дальше идти по пути реформирования ГТС.

Еще один важный вопрос, который рассматривался на форуме - ресурсная составляющая самого Черного моря. Черноморский регион имеет значительный потенциал для добычи энергетических ресурсов; этот факт подтвержден открытием важных энергетических ресурсов и возможностями дальнейшей разведки, например, в области газовых гидратов. Возобновляемый и альтернативный источники энергии, присутствующие в регионе, также будут использованы в энергетике региона в будущем. Кроме того, для соответствия современным требованиям в сфере энергетики в Черноморском регионе нужно усовершенствовать энергетическую инфраструктуру, особенно системы передачи электроэнергии.
<< Июль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ