Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Иран и Ирак начали новый раунд переговоров о поставках газа
30.07.2010
Новый раунд переговоров о поставках иранского газа для обеспечения топливом иракских электростанций, а также дальнейшего его транзита в Европу проходит в Багдаде, сообщает информагентство Zawya Dow Jones со ссылкой на иранские СМИ.

Как заявил в интервью иранскому агентству "Мехр" заместитель министра нефти Ирана Джавад Оуджи, в настоящее время стороны ведут интенсивные переговоры. Он подчеркнул готовность Ирана обеспечивать Ирак газом, и сообщил, что в настоящее время создана совместная ирано-иракская рабочая группа по вопросам газа.

"В случае успешного завершения переговоров, необходимый Ираку газ будет поступать из Ирана уже через два года", - сказал Оуджи.

Для ведения переговоров в иракскую столицу на этой неделе прибыла высокопоставленная делегация министерства нефти Ирана.

СБ ООН принял 9 июня резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана. Это четвертая по счету резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования, касающиеся его ядерной программы. Резолюция предусматривает санкции в отношении иранских банков за рубежом, если есть подозрение, что они имеют отношение к развитию иранской ядерной или ракетной программ; расширяет эмбарго ООН на поставки оружия Ирану и "черный список" иранских компаний, в отношении которых могут быть введены ограничительные меры.

Некоторые страны, прежде всего США, вводят в отношении Тегерана односторонние санкции, которые выходят за рамки предусмотренных резолюцией. Так, Вашингтон заявил о готовности применить штрафные меры к иностранным компаниям, которые вкладывают деньги в энергетический сектор Ирана.

После этого западные нефтегазовые компании стали покидать страну, последней о сворачивании деятельности в Иране заявила французская Total в конце июня.

Иран является крупным экспортером нефти, однако имеет слабую нефтеперерабатывающую промышленность и зависит от поставок нефтепродуктов, прежде всего бензина.

Иран обладает вторыми по величине в мире - после России - запасами газа, пишет РИА "Новости".
<< Июль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ