Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Польша и Литва договорились изучить возможность соединения своих газотранспортных систем
03.08.2010
Польский газотранспортный оператор Gaz-System S.A. и литовская газовая компания Lietuvos Dujos подписали договор о сотрудничестве в проведении аналитических работ с целью возможного строительства газопровода, который соединит газотранспортные системы Польши и Литвы. Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Gaz-System, в обеих компаниях созданы рабочие группы, ответственные за проведение совместных исследований, касающихся возможного строительства соединительного газопроводного участка.

"Рассматриваемый газопровод Польша - Литва в будущем может стать важным соединением с целью интеграции газотранспортных систем в этой части Европы. Данный проект согласуется со стратегией Европейского союза по созданию трансграничных соединений, которые, в том числе, призваны укрепить энергетическую безопасность стран Балтии", - говорится в сообщении Gaz-System.

Польская и литовская газовые компании договорились на первом этапе провести анализ проекта на предмет текущего состояния и перспектив газового рынка в регионе. Этап аналитических работ планируется завершить в I квартале 2011 г. Если результаты, полученные на начальной теоретической стадии проекта, окажутся удовлетворительными для обеих компаний, следующим шагом будет подготовка к технико-экономическому обоснованию проекта, отмечает пресс-служба Gaz-System.

Напомним, что Латвия практически на 100% зависит от поставок российского природного газа, а Польша обеспечивает свои газовые нужды примерно на две трети за счет российского "голубого топлива".

Отметим также, что оператором польского участка газопровода Ямал-Европа является совместное предприятие (СП) ОАО "Газпром" и польской PGNiG - EuRoPol Gaz. "Газпром" владеет 48% в СП, однако, согласно новым российско-польским договоренностям, доля "Газпрома" в EuRoPol Gaz будет составлять 50%. Также российская газовая монополия владеет 37% акций литовской газовой компании Lietuvos Dujos, которая снабжает газом около 40% конечных потребителей в Литве.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ