Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch подтвердило рейтинги "Газпрома" на уровне "BBB", прогноз "Стабильный"
03.08.2010
Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО "Газпром", Россия, в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB". Прогноз по долгосрочным РДЭ - "Стабильный". Одновременного агентство подтвердило приоритетный необеспеченный рейтинг "Газпрома" на уровне "BBB" и краткосрочный РДЭ компании "F3". Рейтинг программы эмиссии долговых обязательств Gaz Capital S.A. подтвержден на уровне "BBB", сообщила пресс-служба Fitch Ratings.

Подтверждение рейтингов "Газпрома" отражает его сильные рыночные позиции как одного из ведущих производителей газа в мире (15% мировых объемов добычи газа в 2009 г.) с большой базой запасов и длинным показателем кратности запасов, а также как поставщика приблизительно четверти газа, потребляемого в Европе.

Fitch ожидает, что структура бизнеса и финансовые показатели группы продолжат поддерживаться долгосрочными контрактами на экспорт газа в Европу, которые обеспечивают базу для осуществления высококапиталоемких газовых проектов с крупными стартовыми капиталовложениями и длительным подготовительным этапом и способствуют надежности поставок газа потребителям. Несмотря на некоторое давление в сторону включения спотовой составляющей в цены по экспортным продажам газа в Европу, Fitch ожидает, что существующая структура цен на газ по экспорту в Европу, которые увязаны с рыночными ценами на нефтепродукты, в значительной мере будет сохранена.

Компания также получает преимущества от улучшения экономической отдачи по внутренним продажам, которые стали прибыльными в 2009 г., а также от владения российской газотранспортной системой и от своего эксклюзивного права экспортировать газ, произведенный в России.

Кроме того, рейтинги принимают во внимание сильные показатели кредитоспособности "Газпрома", о чем свидетельствует маржа EBITDAR за 2009 г. в 40,8% и чистый левередж, скорректированный по денежным средствам от операционной деятельности (FFO), в 1,6x. Эти показатели были сравнимы с показателями сопоставимых нефтегазовых компаний в рейтинговой категории "BBB".

В то же время Fitch не прогнозирует существенного улучшения коэффициентов, связанных с левереджем, в краткосрочной перспективе с учетом стратегии компании, ориентированной на рост, которая предполагает высокую капиталоемкость деятельности и потенциальные приобретения. Fitch ожидает, что чистый левередж, скорректированный по денежным средствам от операционной деятельности (FFO), у "Газпрома" останется в диапазоне 1,5x-1,6x в 2010-2011 гг. на основании прогноза по цене на нефть по базовому сценарию Fitch в $70 за баррель в 2010 г. и $65 за барреот в 2011 г.

Рейтинги также учитывают транзитный риск по прибыльным экспортным продажам "Газпрома" в Европу, который, как ожидается, будет сглаживаться в среднесрочной перспективе за счет сооружения новых трубопроводов.

В соответствии с методологией Fitch "Взаимосвязь между рейтингами материнской и дочерней компаний" ('Parent and Subsidiary Rating Linkage'), Газпром рейтингуется как отдельно взятая компания, поскольку Fitch считает, что большинство элементов государственного влияния — как позитивных, так и негативных — уже заложены в структуру бизнеса группы, и, таким образом, являются составной частью рейтингов.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ