Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Турция и ЕС ускоряют реализацию проекта Nabucco
05.08.2010
В августе 2010 г. в Анкаре состоится подписание соглашения о поддержке проекта строительства газопровода Nabucco. Документ подпишут министры энергетики Турции, Австрии, Венгрии, Румынии и Болгарии. Что касается проблем с поставками и финансированием проекта, то их планируется решить в течение 2010 и начале 2011 г. соответственно.

В настоящее время акционеры Nabucco ведут переговоры о поставках газа с Азербайджаном и Ираком, а также с Туркменистаном и Казахстаном. В случае успешного завершения переговоров длина Nabucco будет увеличена с 3 300 км до 4 тыс. км, что приведет к росту его стоимости на 10%.

Кроме того, как сообщает Regnum со ссылкой на турецкое интернет-издание Gazeteport, создалась большая конкуренция вокруг приобретения газа с азербайджанского месторождения "Шах-Дениз". Дело в том, что на данный момент претендентами на приобретение газа являются не только консорциум проекта Nabucco, но и такие проекты как Турция-Греция-Италия (TGI) и Трансадриатический трубопровод (TAP).

В связи с этим консорциум Nabucco решил ускорить работу по реализации трубопровода. В этом вопросе Nabucco надеется не только на азербайджанский, но и на газ Туркмении и Казахстана, однако, по сообщению издания, Туркмения пока не дает своего согласия на участие в данном проекте. Кроме того, Nabucco заинтересован в приобретении и 10 млрд.куб.м газа ежегодно из Ирака.

Между тем, Евросоюз разработал план подключения Туркмении к газопроводу Nabucco и без делимитации шельфа Каспийского моря. По сообщению газеты "Коммерсант", Брюссель разработал проект документа, который должен стать прототипом соглашения о строительстве газопровода между Туркменией и Азербайджаном. Газета считает, что этот проект может быть крайне интересен Туркмении. Транскаспийский газопровод и Nabucco - это самый короткий и наиболее дешевый путь туркменского газа в Европу. Тем временем, эксперты отмечают, что Россия и Иран вряд ли дадут согласие на прокладку Транскаспийского газопровода без делимитации Каспия.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ