Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Признаки новой залежи легкой нефти нашли геологи в Гомельской области
06.08.2010
Специалисты РУП "Белгеология" нашли новые нефтепроявления в южной части Гомельской области, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора, главный геолог по нефти и газу предприятия Ярослав Грибик.

Нефтепроявления обнаружены в песчанике в верхней части межсолевых отложений в скважине №43 Ново-Ельской площади. Они указывают на возможность выявления в южной части Припятского прогиба залежи легкой подвижной малосмолистой нефти. "Мы получили приток воды с нефтью, то есть вскрыли водонефтяной контакт. Однако о залежи пока говорить рано, есть только признаки нефтепроявлений, работы продолжаются", - рассказал собеседник.

В пробуренной скважине выполняется испытание перспективного интервала в эксплуатационной колонне на глубине 2320-2324 м. Геологи готовятся к изучению отложений, расположенных выше 100 м от исследуемых сейчас в пласте. "Мы эти отложения тоже будем проверять на приток нефти", - пояснил Ярослав Грибик.

В нынешнем году РУП "Белгеология" должно обеспечить прирост промышленных запасов нефти в 400 тыс. тонн: 100 тыс. тонн - в третьем квартале и 300 тыс. тонн - в четвертом. В первом полугодии нынешнего года работы по поиску нефти выполнялись на площадях Припятского прогиба, Североприпятского плеча и Оршанской впадины. В бурении находились скважины Ново-Ельские №42 и №43, Прохоровская №12, Ящицкая №101, Шатилковские №13 и 14, Южно-Вишанская №34. Испытания в эксплуатационной колонне проходили скважины Ново-Полесская №18 и Просветская №1.

В ходе геологоразведочных работ получены и некоторые другие важные для геологов результаты. К примеру, вскрытие скважиной Прохоровская №12 подсолевых карбонатных отложений расширяет площадь нефтеносности установленных ранее в Белоруссии семилукской и саргаевской залежей, а получение при испытании в процессе бурения отложений разгазированного фильтрата бурового раствора с пленкой нефти свидетельствует о возможности выявления залежей нефти в этих отложениях. Данные исследования будут продолжены. Пока в Белоруссии открыты 74 месторождения нефти.

Поиск новых месторождений нефти и их освоение предусмотрены Государственной программой геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Белоруссии на 2006-2010 гг. и на период до 2020 г.

"Белгеология" проводит поиск и разведку всех видов полезных ископаемых, государственный учет и мониторинг запасов минеральных ресурсов, а также совместно с департаментом по геологии Минприроды осуществляет перспективное планирование геологоразведочных работ.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ