Президент Бурятии подпишет план газификации республики
В эти дни в столице Бурятии пройдет совещание по вопросам газоснабжения и газификации республики. Также будет подписан совместный план первоочередных мероприятий по газоснабжению и газификации Бурятии на 2010-2013 гг.
Как ранее заявил президент Бурятии Вячеслав Наговицын в ежегодном послании к Народному Хуралу республики, газификация становится важнейшей задачей Бурятии на ближайшие годы. В 2010-2011 гг. предусматривается газификация за счет увеличения поставок сжиженного газа с заводов "Газпрома" железнодорожным транспортом до станции Онохой (Транссиб). Предполагается, что будут построены 4 новые газонаполнительные станции в Селенгинском, Иволгинском, Северо-Байкальском районах Бурятии и в городе Улан-Удэ, а также - 18 пунктов обмена газовых баллонов.
В течение 2011 г. "Газпром" разработает проекты первоочередных объектов, необходимых для газификации, и получит разрешение на их строительство.
"Одновременно правительству Бурятии необходимо разработать проектную документацию на объекты, которые примут газ для потребителей. Кроме котельных это уличные и внутридомовые газопроводы. В 2012 г. планируется строительство и ввод их в эксплуатацию", - подчеркнул Вячеслав Наговицын.
Генеральная схема газификации 260 населенных пунктов Бурятии с населением 840 тыс человек, разработанная дочерними структурами "Газпрома", была одобрена в июне 2009 г. Обеспечение республики природным газом с помощью прокладки магистрального газопровода пока не рассматривалось из-за общей нерентабельности этого варианта. В результате был выбран другой путь - железнодорожные поставки сжатого и сжиженного газа. В дальнейшем возможно развитие сетевого газоснабжения по локальным трубопроводам Сковородино- Чита-Улан-Удэ протяженностью 1340 км и Ангарск-Улан-Удэ-Чита протяженностью 1150 км.
В настоящее время средний уровень газификации Бурятии составляет 13,3%.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Август, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

