Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сербия и Болгария проектируют газопровод "Южный поток" без участия России
10.08.2010
Президент Сербии Борис Тадич и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов провели 8 августа встречу в Варне, на которой согласовали трассу участка газопровода South Stream ("Южный поток"). Стороны договорились, что труба пересечет болгаро-сербскую границу между двумя странами в районе города Димитровград. Болгарский премьер не скрывал, что на таком варианте настаивал президент Сербии. В свою очередь Борис Тадич "гарантировал" участие Сербии в строительстве АЭС "Белене".

Как сообщает Regnum со ссылкой на газету "Коммерсантъ", против согласованного Сербией и Болгарией варианта прохождения трассы "Южного потока" до сих пор выступал "Газпром", ссылаясь на то, что он заметно удлиняет трассу и делает проект дороже. Белград, который был изначально заинтересован именно в таком маршруте, но не мог склонить к нему "Газпром", пытается добиться своего с помощью Софии, которая еще недавно шантажировала Москву отказом от участия в South Stream.

По информации сербских источников, между Москвой и Белградом существовала предварительная договоренность, что труба из Болгарии войдет на территорию Сербии в районе города Заечар, который расположен более чем на 100 км севернее Димитровграда. На таком варианте настаивал именно "Газпром", ссылаясь на то, что это удешевит проект. Белград же был заинтересован в прокладывании трубы через Димитровград, поскольку в этом случае она проходила бы через всю территорию Сербии, а в "заечарском варианте" от нее оказывался отсеченным весь юг республики вместе с региональным центром, городом Ниш. Руководители южных сербских городов также потребовали от властей, чтобы South Stream прошел непременно через Ниш, и даже пригрозили созданием автономии на юге Сербии.

Газета также напоминает, что после того как летом прошлого года в Болгарии сменилось правительство и к власти пришел лидер партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" Бойко Борисов, отношение Софии к South Stream в корне изменилось. Новый премьер объявил о замораживании всех проектов энергетического сотрудничества с Москвой (South Stream, нефтепровод Бургас-Александруполис, АЭС "Белене"), а нынешним летом его правительство направило на проверку в прокуратуру контракты на поставку газа, подписанные "Газпромом" с Bulgargaz в 2006 г. Бойко Борисов заявил, что эти контракты заключены под давлением РФ и не отвечают национальным интересам Болгарии. России с трудом удалось переломить позицию Болгарии. По итогам переговоров с посетившим Софию в начале июля вице-премьером РФ Виктором Зубковым болгарский премьер впервые публично поддержал South Stream, после чего РФ и Болгария подписали "дорожную карту" по этому проекту. Однако Москве пришлось пойти на существенные уступки. Хотя газотранспортная система Болгарии и будет включена в South Stream, но готовые трубы останутся в собственности Софии. РФ выразила готовность исключить посредников из российско-болгарского газового бизнеса, на чем настаивает София, а заодно согласилась снизить для Болгарии цены на газ.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ