Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Смена власти в Киргизии отразилась на российских нефтяниках
12.08.2010
Смена власти в Киргизии обернулась проблемами для работающих в стране российских компаний, сообщает РБК со ссылкой на газету "РБК daily". По информации издания, "Газпром нефть" была вынуждена прекратить поставки в Киргизию нефти и нефтепродуктов.

"Газпром нефть" ведет свой бизнес в Киргизии с 2006 г., когда она приобрела более сотни АЗС за $99 млн. Тогда эта сделка вызвала волну недовольства в деловых кругах республики, которые считали, что заправки достались российской компании значительно дешевле их реальной стоимости.

Как рассказал источник газеты, прекращение поставок произошло не только из-за беспорядков в республике. Менеджмент компании не устраивало, что киргизские партнеры через американскую базу "Манас" экспортировали российское топливо в третьи страны.

По словам источника, нефтяная "дочка" газового гиганта работает в Среднеазиатском регионе в значительной степени из-за его политической важности для России, не всегда руководствуясь логикой рентабельности бизнеса. Поэтому сейчас она пытается привлечь в партнеры еще более "тяжеловесную" "Роснефть".

Как рассказал источник в Министерстве энергетики Киргизии, обе компании уже провели несколько раундов переговоров с киргизскими властями о возможном сотрудничестве в стране. "Правительство России намерено привлечь подконтрольную "Роснефть", которая вместе с "Газпром нефтью" будет осуществлять поставки не только на киргизский рынок, но и американцам", - сказал представитель ведомства.

Сейчас обсуждается несколько вариантов вхождения "Роснефти" в нефтяную отрасль Киргизии, рассказали в Минэнерго страны. Первый предусматривает создание совместного предприятия с "Газпром нефтью", которой принадлежит 70% рынка АЗС в Бишкеке (35% по Киргизии в целом). По второму сценарию "Газпром нефть" передаст часть своих АЗС "Роснефти".

В правительстве Киргизии подтвердили информацию о переговорах, отказавшись от дальнейших комментариев. "Газпром нефть" и "Роснефть" не стали комментировать ситуацию. Представитель "Роснефти" отметил только: "Госкомпания подчинится решению межправительственной комиссии, и если скажут, что нужно поставлять нефтепродукты в Киргизию, то мы будем выполнять эти предписания".
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ