Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" пригласила "Роснефть" выйти на рынок Киргизии
12.08.2010
"Газпром нефть" пригласила "Роснефть" выйти на рынок Киргизии, где сама работает с 2006 г. Газета "РБК daily" пишет, что просто уйти с рынка Киргизии "Газпром нефть" не может, поскольку присутствие российских нефтяников позволяет Москве решать свои политические проблемы в регионе.

Дочерняя компания "Газпром нефти" ведет свой бизнес в Киргизии с 2006 г., когда она приобрела сеть из 74 АЗС в республике. Сейчас компания контролирует около 70% розничного рынка Бишкека и около 30 процентов розничного рынка всей страны. При этом "Газпром нефть" работает в регионе в значительной степени из-за его политической важности для России. В Киргизии располагается российская авиабаза в Канте, а также американская авиабаза "Манас".

Источники "РБК daily" в Министерстве энергетики Киргизии утверждают, что правительство России намерено привлечь в регион государственную "Роснефть", которая вместе с "Газпром нефтью" будет осуществлять поставки не только на киргизский рынок, но и американцам. Обе компании уже провели переговоры с киргизскими властями о возможном сотрудничестве в стране. Сейчас обсуждается сразу несколько вариантов вхождения "Роснефти" в нефтяную отрасль Киргизии. Первый предусматривает создание совместного предприятия с "Газпром нефтью", второй - передачу части заправок "Газпром нефти" в пользу "Роснефти".

"РБК daily" утверждает, что после смены власти в Киргизии "Газпром нефть" временно приостановила поставку топлива в республику. Менеджмент российской компании якобы не устраивало, что киргизские партнеры компании экспортировали российское топливо в третьи страны.

Стоит отметит, что Киргизия, как и соседний Таджикистан, с 1995 г. получала российское топливо без пошлин на основании протоколов к межправительственным соглашениям о создании в СНГ зоны свободной торговли. Но с 1 апреля 2010 г. российские таможенники, в рамках подготовки к принятию единого Таможенного кодекса, начали взимать пошлину при вывозе нефтепродуктов в Киргизию.

До 2010 г. Киргизия закупала около 3 млн тонн российского топлива в год, а Таджикистан, где также работает "Газпром нефть" - 0,55 млн тонн нефтепродуктов. При этом в первом полугодии экспорт российского бензина в Киргизию упал на треть, в Таджикистан - почти на 9 процентов. Газета отмечает, что наличие льготного режима было основным условием выхода российской "Газпром нефти" на рынки этих стран, пишет Gazeta.kz.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ