Готовится согласование проекта газопровода ТАПИ
В пресс-релизе Министерства иностранных дел Туркмении отмечается, что Туркмения, в качестве поставщика природного газа по маршруту ТАПИ будет обеспечивать все возрастающие долгосрочные потребности экономик Пакистана и Индии - одних из самых быстрорастущих экономик Азии, развитие которых, по прогнозам экспертов, предполагает в перспективе значительное увеличение объемов потребляемых энергоресурсов. "Для Афганистана реализация этого проекта принесет реальные выгоды в экономическом и социальном плане, особенно в свете программ создания новой промышленной инфраструктуры, обеспечения занятости населения. Кроме того, финансовые средства за транзит туркменского природного газа станут для Афганистана значительным источником поступления в бюджет",- подчеркивается в пресс-релизе туркменского МИДа.
Официальный Ашхабад указывает, что важным позитивным моментом, на который обращают внимание участники проекта, является его значимость с точки зрения упрочения долгосрочной стабильности и безопасности. "Очевидно, что совместная реализация газопровода, который свяжет четыре государства общими интересами и целями, будет способствовать большему взаимопониманию и доверию между ними, послужит, в целом, улучшению ситуации и политического климата в Азии", - говорится в документе МИД Туркмении.
Как уже сообщал Regnum, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании поручил провести все необходимые работы для того, чтобы уже в этом году заключить договор о купле-продаже природного газа в рамках строительства трансконтинентального газопровода ТАПИ. На прошлой неделе в Ашхабаде состоялось пятое заседание Технической рабочей группы по ТАПИ, где были рассмотрены вопросы о проработке основных технических и коммерческих параметров и подготовке рамочного соглашения по строительству газопровода, проект которого будет вынесен на рассмотрение правительств стран, участвующих в его реализации.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Август, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

