Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Туркмении сданы в эксплуатацию новые газовые скважины
16.08.2010
Специалисты треста "Марынефтегазстрой" Государственного концерна "Туркменнефтегазстрой" сдали в эксплуатацию 14 газовых скважин.

Корреспондент Regnum сообщает, что каждая из этих скважин дает 600-700 миллион кубометров природного газа в сутки. Эксплуатация новых скважин позволила существенно увеличить добычу природного газа на месторождениях Довлетабат и Гуррукбил.

По данным пресс-службы туркменского Миннефтепрома, запасы природного газа в Туркмении составляют 23 трлн кубических метров. В настоящее время Государственным концерном "Туркменгаз" разрабатываются около 30 газовых и газоконденсатных месторождений, в том числе такие уникальные месторождения, как Довлетабат и Шатлык, крупнейшие месторождения Малай, Керпичли, Гарашсызлыгын 10 йыллыгы, Газлыдепе, Багаджа, Елгуйы и другие.

Фонд эксплуатационных скважин составляет порядка 1000 единиц. ГК "Туркменгаз" сегодня полностью обеспечивает внутригосударственные потребности в природном газе и выполнение договорных обязательств по поставкам зарубежным потребителям туркменского природного газа. Тем не менее, специалисты ГК "Туркменгеология" и "Туркменгаз" наращивают ресурсную базу природного топлива. Продолжается создание дополнительных мощностей по добыче, подготовке и транспортировке газа на месторождениях Гарабил-Гуррукбилской группы, Багаджа, Зеакли-Дервезе и др. Газовики Туркмении приступили к опытно-промышленной эксплуатации месторождения Гуррукбил-Гарабил.

Открыты новые месторождения в Лебапском велаяте - Агаргуйы и Северный Газлыдепе, в Ахалском - Южный Гутлыяк, Геязли, в Марыйском велаяте - "Минара". Кроме того, прирост промышленных запасов достигнут на месторождениях Северный Наип, Багаджа, Чертак, Гараджаовлак, Гарадурун и Аджияп.

Для стабильного обеспечения объемов добычи природного топлива туркменские геологи продолжают поисковые работы на Южном Елотене-Осман и Яшлар, прилегающих месторождениях. Здесь предприняты конкретные шаги по началу добычи газа. На реализацию первого этапа освоения этих природных кладовых будут направлены средства льготного кредита, полученного от Государственного банка Китая. Заключены контракты с иностранными компаниями мирового уровня на создание соответствующей инфраструктуры, газодобывающих и газоперерабатывающих мощностей на месторождении Гунорта Ёлотен, рассчитанных на 30 млрд кубометров газа в год.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ