Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Двойник "Газпрома" появился в Словакии
17.08.2010
Минюст Словакии 11 августа зарегистрировал компанию Gazprom s.r.o., сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Коммерсант". "Газпром" утверждает, что не имеет к ней отношения, хотя свои зарубежные дочерние структуры называет именно так. Более того, один из представителей новой компании - Николай Медведев, однофамилец главы "Газпром экспорта" Александра Медведева.

Уставный капитал Gazprom s.r.o. заявлен в размере 500 миллионов евро, что для Словакии является огромной суммой. Но пока у "Газпрома" нет формальных оснований обвинять Gazprom s.r.o. в каких-либо нарушениях, считает газета.

Учредители уже внесли деньгами 150 млн евро в уставный капитал. Marica Limited, зарегистрированная на Мальте, оплатила 75%, а словацкий Priemyselny park Partizanske - 25%. Интересы компании в минюсте представляли некто Николай Медведев (Marica) и Патрик Грицишак, проживающие в Братиславе.

"Газпром" (поставляет в Словакию около 6,5 млрд кубометров газа в год) латиницей транскрибируется так же - Gazprom. Это слово используется и в названиях иностранных дочерних структур, например британской Gazprom Marketing and Trading (GMT). Она тоже внесена в словацкий реестр. Однако в GMT "Коммерсанту" сообщили, что их компания не аффилирована с Gazprom s.r.o., а зарегистрировала бизнес в Словакии "в январе 2010 г. с целью получить лицензию на оптовую продажу электричества, которую она и получила в марте этого года". В пресс-службе ОАО "Газпром" также заверили, что Gazprom s.r.o. не имеет отношения ни к российской монополии, ни к ее дочерним структурам, "так же, как и некий Николай Медведев" (однофамилец главы "Газпром экспорта" Александра Медведева).

"Торговая марка "Газпром" в Словакии юридически защищена, как и в большинстве стран, - уточнили в монополии. - Однако это не всегда предотвращает попытки воспользоваться нашим брендом".

Виды деятельности Gazprom s.r.o. предполагают широкий спектр услуг без упоминания энергоносителей - это "покупка товаров для продажи конечным потребителям, ритейлу, оптовикам, посредническая деятельность в торговле, брокерские услуги, финансовый лизинг, административные услуги и консультации по организации, в вопросах экономики и бизнеса, организация культурных и других мероприятий, реклама и маркетинг, исследование рынка и опрос общественного мнения".

Эксперты полагают, что речь может идти о попытке создать крупного трейдера, который от имени "Газпрома" будет проводить какие-то торговые операции. "Новый Gazprom может претендовать на приобретение словацкого ПХГ с целью последующей перепродажи его российскому "Газпрому", - сказал изданию источник на газовом рынке Словакии.

В "Газпроме" уже начали проверку того, кто скрывается за Marica Limited, и пытаются установить личность Николая Медведева. В монополии не исключают, что основания оспорить регистрацию новой компании есть. Последний раз проблемы с двойниками за границей возникали у "Газпрома" более пяти лет назад, отмечают в монополии.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ