Казахстан рассматривает возможность частичного снятия запрета на экспорт ГСМ в Киргизию
"По ГСМ я даю поручение Министерству нефти и газа: определить, просчитать квоту на Кыргызстан, вывести и в наш общий баланс поставить", - распорядился К. Масимов. "Нужно рассмотреть, какие у нас есть возможности", - подчеркнул он.
Как уже сообщалось, Казахстан, как председатель в ОБСЕ, намерен предпринять ряд мер для поддержки Кыргызстана.
"Мы определились, что сейчас будем двигаться по трем направлениям. Во-первых, это срочная безвозмездная помощь за счет ресурсов правительства РК. Уже подготовлено два постановления правительства о поставках угля на Бишкекскую ТЭЦ и о срочной помощи Ошской и Джалал-Абадской областям строительными материалами", - сообщил 20 июля вице-премьер РК Умирзак Шукеев на расширенном заседании правительства.
Кроме того, он отметил, что вместе со Всемирным банком Казахстан намерен разработать антикризисный план для КР, который будет представлен 17 августа 2010 года в Москве на заседании ЕврАзЭС. Вице-премьер пояснил, что в рамках данного антикризисного плана Казахстан намерен "привлечь льготные займы для Кыргызстана от Всемирного банка, от Азиатского банка и от Евразийского фонда".
Кроме того, будет создан специальный гуманитарный фонд под патронажем президента РК. У. Шукеев напомнил, что в ходе саммита министров иностранных дел ОБСЕ, который прошел 16 - 17 июля в Алматы, глава государства заявил, что Казахстан в качестве учредительного взноса в данный гуманитарный фонд намерен внести $10 млн.
Напомним, что в ночь на 11 июня 2010 г. в Оше начались массовые беспорядки. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. В зоне конфликта было объявлено чрезвычайное положение и введен комендантский час. На юг были переброшены войска. По официальным данным, за время беспорядков 316 человек погибли и более 2,2 тыс. обратились за медицинской помощью.
Как сообщил 9 июля на пресс-конференции в городе Оше заместитель министра по чрезвычайным ситуациям КР Мукамбет Касымалиев, по предварительным данным, общая сумма ущерба, нанесенного Кыргызстану в результате беспорядков в Ошской и Джалал-Абадской областях, составила 3 млрд 265 млн сомов.
Запрет на экспорт ГСМ в Казахстане введен до 1 ноября 2010 г.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Август, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

