Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" продала правительству Москвы 3% акций Sibir Energy
18.08.2010
"Газпром нефть" в июле продала правительству Москвы 3,02% акций Sibir Energy, сумма сделки не называется. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в отчете компании.

"В июле 2010 г. компания продала 3,02% Sibir Energy ОАО "Центральная топливная компания", которая контролируется правительством Москвы", - говорится в отчете.

В июле руководитель департамента науки и промышленной политики города Москвы Евгений Пантелеев сообщал, что сделка по покупке правительством Москвы дополнительного пакета акций в нефтяной компании Sibir Energy завершена. О том, что правительство Москвы в ближайшем будущем хочет довести свой пакет акций в Sibir Energy до блокирующего, увеличив долю города в капитале компании с 20% до 25%, заявил 13 июля мэр Москвы Юрий Лужков. Пантелеев сказал, что, по его данным, сделка завершилась.

Вопрос об увеличении доли столицы РФ в капитале Sibir Energy обсуждается уже давно. При этом пока конкретные сроки заключения сделки не назывались, хотя в материалах департамента имущества города (ДИГМ) в ноябре 2009 г. предполагалось, что Москва может получить блокпакет в Sibir Energy уже в 2010 г. Всего, по данным на конец прошлого года, столица была готова направить на увеличение своей доли в нефтяной компании 4,9 млрд руб.

В мае замглавы "Газпром нефти" Вадим Яковлев говорил, что компания рассчитывает в обозримом будущем заключить с правительством Москвы сделку для повышения его доли в Sibir Energy до 25% с 19,3% в настоящее время. Целью сделки является итоговое соотношение долей у "Газпром нефти" и Москвы в Sibir Energy 75% на 25%.

ООО "Газпромнефть-Финанс" (является 100-процентным дочерним предприятием "Газпром нефти") с 18 мая стало владельцем 50% компании Bennfield Limited, которой принадлежат 25,66% акций Sibir Energy. В итоге у Sibir Energy осталось два крупных акционера - "Газпром нефть" и правительство Москвы с 19,3%.

В январе этого года Федеральная антимонопольная служба России одобрила ходатайство "Газпром нефти" на покупку 100% голосующих акций нефтяной компании Sibir Energy, которое было подано 28 августа прошлого года.

Мэр Москвы Юрий Лужков и глава "Газпром нефти" Александр Дюков 23 сентября подписали меморандум об основных принципах взаимодействия акционеров Sibir Energy.

Sibir Energy plc - вертикально-интегрированная нефтяная компания с ежесуточной добычей более 80 тыс. баррелей. Суммарные запасы Sibir Energy - 646 млрд баррелей нефти (около 90 млн тонн).

Основными активами Sibir Energy является чуть менее половины акций Московского НПЗ, которым она владеет вместе с "Газпром нефтью", компании принадлежат 138 АЗС в Москве. Sibir Energy также владеет 50% в СП с Shell - Salym Petroleum Development (SPD). Этой компании принадлежит Западно-Салымское месторождение в Ханты-Мансийском АО, признанное стратегическим.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ