Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" выразила готовность работать в Иране
25.08.2010
"Газпром нефть" продолжает вести переговоры с правительством Ирана о работе в этой стране. Как передает Iran news, об этом заявил журналистам глава российской компании Александр Дюков. Речь идет о двух нефтяных иранских месторождениях: Азар и Шангуле. По его словам, компанию не смущают новые санкции США в отношении Ирана.

Проекты в Иране намерен реализовать и "Сибур Холдинг", напомнил г-н Дюков. Он является председателем совета директоров "Сибура". Компания обсуждает с Ираном совместные проекты в сфере нефтегазохимии, в частности на месторождении Южный Парс.

По причине международных санкций в отношении Тегерана, в связи с ядерной программой, другая российская компания - "ЛУКОЙЛ" - решила уйти из проекта "Анаран". Согласно отчетности по стандартам US GAAP за 2009 г., компании пришлось списать $63 млн убытков. Ее место в данном проекте хотела занять "Газпром нефть". Ожидается, что до конца 2010 года будут достигнуты договоренности по этому проекту.

"ЛУКОЙЛ" также приостановил поставки нефтепродуктов в страну. С начала текущего года это сделали трейдеры Glencore, Trafigura и Vitol. Все сделки с государством прекратил и британский нефтяной концерн Royal Dutch Shell.

"Газпром нефть", напротив, стала расширять контакты в стране - в конце 2009 г. она заключила договор с Национальной иранской нефтяной компанией о разработке участков Азар и Шангуле. В 2008 г. "Газпром нефть" также хотела получить проект "Северный Азадеган", который в результате достался китайской CNPC.

Аналитик ИБ "Открытие" Дмитрий Лютягин не исключает, что может повториться ситуация, которая сложилась несколько лет назад в Ираке. Тогда "ЛУКОЙЛ" потерял право разрабатывать участок Западная Курна-2. "Поэтому у "Газпром нефти" есть большой риск потерять свои инвестиции", - говорит эксперт.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ