"Газпром нефть" выразила готовность работать в Иране
Проекты в Иране намерен реализовать и "Сибур Холдинг", напомнил г-н Дюков. Он является председателем совета директоров "Сибура". Компания обсуждает с Ираном совместные проекты в сфере нефтегазохимии, в частности на месторождении Южный Парс.
По причине международных санкций в отношении Тегерана, в связи с ядерной программой, другая российская компания - "ЛУКОЙЛ" - решила уйти из проекта "Анаран". Согласно отчетности по стандартам US GAAP за 2009 г., компании пришлось списать $63 млн убытков. Ее место в данном проекте хотела занять "Газпром нефть". Ожидается, что до конца 2010 года будут достигнуты договоренности по этому проекту.
"ЛУКОЙЛ" также приостановил поставки нефтепродуктов в страну. С начала текущего года это сделали трейдеры Glencore, Trafigura и Vitol. Все сделки с государством прекратил и британский нефтяной концерн Royal Dutch Shell.
"Газпром нефть", напротив, стала расширять контакты в стране - в конце 2009 г. она заключила договор с Национальной иранской нефтяной компанией о разработке участков Азар и Шангуле. В 2008 г. "Газпром нефть" также хотела получить проект "Северный Азадеган", который в результате достался китайской CNPC.
Аналитик ИБ "Открытие" Дмитрий Лютягин не исключает, что может повториться ситуация, которая сложилась несколько лет назад в Ираке. Тогда "ЛУКОЙЛ" потерял право разрабатывать участок Западная Курна-2. "Поэтому у "Газпром нефти" есть большой риск потерять свои инвестиции", - говорит эксперт.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Август, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

