Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Нефтедобыча на шельфе Гренландии может привести к катастрофе - экологи
26.08.2010
Добыча нефти и газа в Арктике очень опасна и может привести к экологической катастрофе, заявили опрошенные РИА "Новости" экологи в среду.

Ранее сообщалось, что нефтяные компании BP, Royal Dutch Shell и Statoil подали заявки на разработку шельфовых месторождений у побережья Гренландии.

Экологи опасаются разлива нефти в Арктике, подобного катастрофе в Мексиканском заливе. "До тех пор пока не появились абсолютно надежные компании, никакие северные бурения недопустимы. Если на Севере произойдет авария, то ущерб будет неисчислимым, особенно для неустойчивой северной экосистемы", - считает директор по программам Гринпис России Иван Блоков.

Между тем, судно "Эсперанца", принадлежащее Гринпис, направилось на днях к буровым платформам Cairn Energy, компании, которая проводится разведывательное бурение на шельфе Гренландии, но было остановлено датским военным кораблем.

Однако добывать нефть и газ в Арктике планирует не только Дания. Так, норвежское правительство намеревается открыть для добычи нефти значительные территории шельфа, имеющие высокую природоохранную ценность. В России разведочное бурение, как ожидается, будет произведено в Карском море и в устье реки Обь, близ полуострова Ямал.

Согласно исследованию, проведенному WWF, современные технологии не позволяют эффективно ликвидировать нефтеразливы в покрытых льдом водах. "В Арктике сейчас надо, как минимум, на время объявить мораторий на любое новое бурение в связи с отсутствием технологий борьбы с разливами нефти в ледовых условиях", - сказал РИА "Новости" руководитель программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников.

"Ни боновые заграждения, ни сжигание нефти на море, ни дисперсанты - ничто не могло предотвратить загрязнение Мексиканского залива. Нефть была выброшена в очередной раз на побережье, колоссально пострадали биоресурсы", - отметил Книжников.

При этом в Арктике, по словам эколога, выше риск аварии на нефтедобывающей платформе из-за айсбергов, которые встречаются, в частности, и у берегов Гренландии.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ