Нефтедобыча на шельфе Гренландии может привести к катастрофе - экологи
Ранее сообщалось, что нефтяные компании BP, Royal Dutch Shell и Statoil подали заявки на разработку шельфовых месторождений у побережья Гренландии.
Экологи опасаются разлива нефти в Арктике, подобного катастрофе в Мексиканском заливе. "До тех пор пока не появились абсолютно надежные компании, никакие северные бурения недопустимы. Если на Севере произойдет авария, то ущерб будет неисчислимым, особенно для неустойчивой северной экосистемы", - считает директор по программам Гринпис России Иван Блоков.
Между тем, судно "Эсперанца", принадлежащее Гринпис, направилось на днях к буровым платформам Cairn Energy, компании, которая проводится разведывательное бурение на шельфе Гренландии, но было остановлено датским военным кораблем.
Однако добывать нефть и газ в Арктике планирует не только Дания. Так, норвежское правительство намеревается открыть для добычи нефти значительные территории шельфа, имеющие высокую природоохранную ценность. В России разведочное бурение, как ожидается, будет произведено в Карском море и в устье реки Обь, близ полуострова Ямал.
Согласно исследованию, проведенному WWF, современные технологии не позволяют эффективно ликвидировать нефтеразливы в покрытых льдом водах. "В Арктике сейчас надо, как минимум, на время объявить мораторий на любое новое бурение в связи с отсутствием технологий борьбы с разливами нефти в ледовых условиях", - сказал РИА "Новости" руководитель программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников.
"Ни боновые заграждения, ни сжигание нефти на море, ни дисперсанты - ничто не могло предотвратить загрязнение Мексиканского залива. Нефть была выброшена в очередной раз на побережье, колоссально пострадали биоресурсы", - отметил Книжников.
При этом в Арктике, по словам эколога, выше риск аварии на нефтедобывающей платформе из-за айсбергов, которые встречаются, в частности, и у берегов Гренландии.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Август, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

