Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"НОВАТЭК" может выкупить еще четверть Ямал-СПГ
26.08.2010
Крупнейший частный газодобытчик в России "НОВАТЭК" может выкупить четверть проекта Ямал-СПГ вдобавок к имеющимся 51% и опциону на 24%, чтобы впоследствии разделить его с партнером. Как передает Reuters, об этом сообщил председатель правления компании Леонид Михельсон.

"НОВАТЭК" купил весной прошлого года 51% в Ямал-СПГ за $650 млн у структур своего акционера, нефтетрейдера Геннадия Тимченко, и получил опцион на выкуп дополнительных 23,9% за $450 млн в течение трех лет.

В декабре прошлого года газета Коммерсантъ писала, что о выкупе оставшихся 25% у Газпромбанка договорился партнер Тимченко по трейдерскому бизнесу Петр Колбин.

"Возможно, мы примем решение после pre-feed проекта в первом квартале 2011 г... Мы ведем переговоры и 49 процентов проекта можем отдать потенциальным партнерам", - сказал Михельсон журналистам на борту атомного ледокола, стоящем на рейде в чукотском порту Певек в 640 километрах от столицы Чукотки Анадыря.

Ямал-СПГ - владелец лицензии на одно из крупнейших в России Южно- Тамбейское газоконденсатное месторождение с доказанными запасами 1,3 трлн кубометров. На базе этого месторождения "Газпром" собирается строить завод по производству сжиженного природного газа (СПГ).

Интерес к ямальским проектам СПГ проявляли испанская Repsol, англо-голландский Shell, американские ExxonMobil и ConocoPhillips, индийская ONGC, французская Total.

Михельсон не назвал потенциальных партнеров и размер финансирования проекта производства СПГ, мощность которого он ранее оценивал в 15-16 млн тонн в год, сказав, что ждет от правительства решений о стимулировании добычи на Ямале.

"Сроки реализации Ямал-СПГ зависят, в том числе, и от правительства... В 2013 г. мы планируем принять инвестиционную программу проекта... Там нужна инфраструктура, в том числе дороги, создание танкерного флота", - сказал Михельсон, добавив, что ждет от правительства комплексных решений, а не только налоговых послаблений.

Новатэк, который по темпу роста добычи значительно опережает "Газпром", в середине августа отправил первый груз в 70.000 тонн стабильного газового конденсата северным морским путем в Китай, что позволяет ему сократить время и издержки в пути.

После успешной первой тестовой отправки в августе Новатэк рассчитывает расширить практику.

"В следующем году мы будем решать, сколько грузов мы можем отправить по Северному морскому пути в страны АТР. Я думаю, оптимальным было бы 6-8 грузов (в следующем году)", - сказал Михельсон.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ