Белоруссия заинтересована в добыче полезных ископаемых в Гамбии
"Поскольку собственных полезных ископаемых в Белоруссии немного, нас интересует все, что необходимо для промышленности. Особый интерес вызывают последние изыскания в Гамбии по добыче нефти", - уточнил Сергей Мартынов.
Белорусская сторона, по его словам, заинтересована также в развитии промышленной базы, сельского хозяйства, технического и образовательного потенциала Гамбии. При этом глава внешнеполитического ведомства Белоруссии подчеркнул, что сотрудничество должно строиться на взаимовыгодной основе. В частности, Белоруссия готова "работать не только над простой торговлей, развитием экспорта и импорта, но и рассматривать проекты по организации сборочных производств, обмену новыми технологиями, по подготовке специалистов", отметил Сергей Мартынов.
В свою очередь, министр иностранных дел, международного сотрудничества и гамбийцев за рубежом Республики Гамбия Мамаду Тангара, который поставил подпись под меморандумом о взаимопонимании, отметил, что его страна выражает особую заинтересованность в сотрудничестве в области сельского хозяйства. "Мы ждем поддержки от Белоруссии в области механизации сельского хозяйства. В Гамбии очень плодородные земли. Пока мы не производим сельскохозяйственной продукции достаточно для внутренних потребностей, но хотели бы в будущем выйти на такой уровень, когда будем ее экспортировать", - сказал он. Сферу особого интереса для Гамбии представляет закупка белорусских тракторов, а также возможность перенять белорусский опыт освоения новых технологий. Мамаду Тангара также отметил хорошее отношение между двумя странами, по его мнению, у Белоруссии и Гамбии много общего.
По словам Сергея Мартынова, Белоруссия и Гамбия находятся в самом начале пути развития отношений. Во время нынешнего визита главы внешнеполитического ведомства Гамбии стороны постарались "определить взаимовыгодные направления, которые могут быть наиболее продуктивными в будущем". Сейчас подготовлены несколько ключевых соглашений, которые создают основу для дальнейшего сотрудничества Беларуси и Гамбии. Проекты этих соглашений переданы для изучения гамбийской стороне.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Август, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

