Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Медведев поручил провести детальную инвентаризацию Лесного кодекса
27.08.2010
Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости провести детальную инвентаризацию Лесного кодекса РФ, сообщает РИА "Новости".

"Нужно также провести детальную инвентаризацию законодательства о лесе, в частности, и самого Лесного кодекса. Я не предрешаю, какие нормы в нем нормальные, а какие не выдержали проверку временем, но очевидно, что это уже пора сделать", - заявил глава государства на встрече с первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым.

"Явно, там есть правила, которые требуют корректировки, в том числе, в смысле управления лесным фондом. Поэтому я и эту тему поручаю правительству", - заявил Медведев.

Глава государства сообщил, что подписал указ о переводе Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) в прямое подчинение правительству РФ. Об эффективности работы Рослесхоза и о возможности его переподчинения напрямую правительству в последнее время много говорилось в связи с природными пожарами, которые этим летом стали настоящим бедствием и уничтожили леса во многих регионах страны. Работу Рослесхоза по предупреждению природных пожаров раскритиковали многие чиновники, в том числе премьер РФ Владимир Путин.

С начала пожароопасного периода 2010 года в России произошло почти 30 тысяч природных пожаров на общей площади почти 1 млн гектаров. В пожарах погибли более 50 человек, сгорели 2,5 тыс. домов.

Медведев поручил обратить внимание и на численность работников лесного хозяйства. "Там нужно посмотреть на численность, хотя механическое расширение не всегда приводит к эффекту, но иногда и численности не хватает", - сказал он.

В свою очередь Зубков заявил, что правительство готово предпринять все усилия для того, чтобы наладить эффективную работу по вопросам, связанным с лесным хозяйством, в соответствии с новым указом президента о переводе Рослесхоза в прямое подчинение правительству.

"Мы в правительстве все, что находится в рамках дальнейшей работы по нормативно-правовым вопросам, исполним, те вопросы, которые в соответствии с вашим указом нужно решить, будут выполнены в срок", - заверил он главу государства.

"Руководство Рослесхоза будет усилено специалистами лесного хозяйства", - сказал Зубков.

"Будем работать в таком режиме, чтобы эффективно исполнять все функции - как на федеральном уровне, так и на уровне регионов", - пообещал первый вице-премьер.

Зубков согласился с тем, что действовавшая до последнего времени система лесного хозяйства не была эффективной. "Получилось так, что на федеральном уровне оказалось слишком много полномочий, но они были размыты по шести министерствам и ведомствам. А тот орган, который был призвал обеспечить контроль и надзор - Рослесхоз - оказался, по сути, без действенных полномочий", - отметил он.

"Единственное, что у него было - это распределение субсидий и контроль за ними, а то, что касается охраны лесов, надзора за лесной деятельностью, пожарной безопасности - оказалось, что таких функций у него не было, они были в других ведомствах", - подчеркнул Зубков.

"Принятие этого указа позволит вести работу эффективно и по территориям, и по конкретным лесам", - убежден он.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ