Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В рамках проекта ВСТО запущен в эксплуатацию нефтепровод Россия-Китай
30.08.2010
В рамках проекта "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) в г.Сковородино Амурской области сегодня запущен в эксплуатацию нефтепровод Россия-Китай. В торжественной церемонии запуска принял участие премьер-министр Владимир Путин.

Как сообщает РБК, выступая на церемонии открытия участка нефтепровода, премьер сказал, что осуществление этого проекта - важная работа и для китайской стороны, и для России: для Китая - это стабилизация в поставках, в энергобалансе, для России - это выход на новые, перспективные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. В.Путин напомнил, что идея этого проекта возникла шесть лет назад: "Я помню, как в один из своих визитов в Москву председатель КНР Ху Цзиньтао поднял вопрос о реализации этого проекта".

Премьер также сообщил о том, что российская часть проекта закончена. "А вот нашим китайским друзьям нужно еще немножко поработать. Работа, правда, тоже большая: 930 км нужно пройти по территории Китайской Народной Республики, завершить работу по проколу под Амуром", - подчеркнул он.

В.Путин выразил уверенность, что "в этом году российская нефть пойдет в Китай". Он отметил, что это не просто поставка российской сырой нефти в Китай, это "действительно многоплановый проект", который укрепляет энергетическое взаимодействие двух стран. "Китайские партнеры участвуют в добыче нефти на территории Российской Федерации, а российские предприятия являются акционерами в нефтеперерабатывающих предприятиях на территории Китая и в распределительной сети", - добавил премьер-министр.

"Для нас это важный проект, потому что мы начинаем диверсифицировать поставки нашего энергетического сырья. До сих пор основные поставки осуществлялись нашим европейским партнерам. Да и сегодня где-то 120-130 млн тонн российской нефти получают европейские партнеры, - сказал премьер-министр. - В Азиатско-Тихоокеанский регион мы пока поставляем небольшое количество. С пуском этого участка ВСТО (восточной трубопроводной системы к берегу Тихого океана) будем поставлять 30 млн тонн, а при расширении ВСТО - до 50 млн тонн. Но это уже заметная конкуренция европейскому маршруту".

Также в ходе выступления В.Путин уточнил, что в строительство трубопроводной системы из Восточной Сибири к берегу Тихого океана будет проинвестировано в конечном счете 700 млрд руб. На этом участке работает 7 тыс. человек, из них 5 тыс. - это специалисты из числа местного населения.

По данным ОАО "АК "Транснефть", которое является оператором ВСТО, новый магистральный нефтепровод призван обеспечить транспортировку российской нефти в направлении китайского города Дацин в объеме 15 млн тонн нефти в год. Ожидается, что в течение 20 лет по этому нефтепроводу в КНР будет поставлено около 300 млн тонн нефти.

Строительство нефтепровода Россия-Китай было начато "Транснефтью" 27 апреля 2009 г. в соответствии с российско-китайским межправительственным соглашением о сотрудничестве в нефтяной сфере, подписанным 21 апреля 2009 г. в Пекине. В рамках проекта были построены линейная часть протяженностью 64 км, магистральная насосная, приемо-сдаточный пункт нефти с химико-аналитической лабораторией, а также подводный переход магистрального нефтепровода через реку Амур.

Строительно-монтажные работы были выполнены силами генерального подрядчика ОАО "Промстрой", а также местных подрядных организаций: ОАО "СМУ-166 Радиострой", ОАО "Востоксибэлектромонтаж", ПСМК "Авангард", ООО "Альт-Пром", филиалом ФГУ "Амурводпуть" - "Благовещенский район водных путей и судоходства". Работы по сооружению основной и резервной ниток подводного перехода через реку Амур выполнила китайская сторона. По данным АК "Транснефть", реализация проекта нефтепровода Россия-Китай является составной частью плана по диверсификации маршрутов транспортировки российских энергоносителей на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, предусмотренного энергетической стратегией России на период до 2030 г. Планируется, что первая российская нефть поступит в Китай в январе 2011 г.

Напомним, что в данный момент в России ведется строительство российской части трубопроводной системы ВСТО. Оно осуществляется в два этапа. Первый - ВСТО-1 - включает в себя строительство ветки Тайшет-Сковородино протяженностью 2 тыс. 694 км и мощностью 30 млн тонн в год, семи нефтеперекачивающих станций (НПС), специального морского нефтеналивного порта (СМНП) Козьмино мощностью 15 млн т нефти в год. Второй этап - ВСТО-2 - предусматривает строительство линейной части трубопровода от г.Сковородино до СМНП Козьмино протяженностью 2,1 тыс. км, 8 НПС, расширение спецморнефтепорта. В настоящее время завершено строительство ВСТО-1. От г.Сковородино до СМНП Козьмино нефть доставляется по железной дороге, где переливается в морские танкеры и отправляется конечным потребителям. Основная цель строительства ВСТО - транспортировка нефти из нефтедобывающих районов Западной и Восточной Сибири на Дальний Восток и рынки АТР.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ