"ЛУКОЙЛ" не будет выкупать у ConocoPhillips все 11,61% акций
Он пояснил, что компания не планирует в полном объеме выкупать эти акции, поскольку не знает, как изменится ситуация к сроку окончания срока опциона (26 сентября). Л.Федун добавил, что "ЛУКОЙЛ" также не планирует привлекать дополнительные средства на эти цели.
Напомним, в марте ConocoPhillips объявила, что планирует сократить свою долю в капитале "ЛУКОЙЛа" с 20% до 10% путем продаж на открытом рынке. Однако в прошлом месяце американская компания неожиданно объявила, что полностью выйдет из капитала "ЛУКОЙЛа" до конца следующего года. Как объяснил исполнительный директор ConocoPhillips Джим Малва, это решение связано с тем, что партнерам удалось реализовать далеко не все совместные проекты. Виной тому отчасти стала "изменившаяся деловая среда", указал глава ConocoPhillips.
Уже в конце июля ConocoPhillips и "ЛУКОЙЛ" сообщили, что "дочка" ConocoPhillips - компания Springtime Holdings Limited - заключила соглашение с "дочкой" "ЛУКОЙЛа" - LUKOIL Finance Limited. Согласно документу, LUKOIL Finance выкупит все акции "ЛУКОЙЛа" по цене 53,25 долл. за бумагу.
Кроме того, "ЛУКОЙЛ" имеет опцион сроком на 60 дней на выкуп до 98,729 млн своих акций (11,61%), представленных в форме депозитарных расписок, по цене 56 долл. за бумагу. Таким образом, теоретически российская компания может выкупить у ConocoPhillips все свои акции за общую сумму почти 9 млрд долл.
Между тем ConocoPhillips имеет право продавать акции "ЛУКОЙЛа", покрываемые опционным соглашением, на открытом рынке. Для этого "ЛУКОЙЛ" и Conoco одновременно внесли соответствующие поправки в акционерное соглашение от 29 сентября 2004 г. Таким образом, те депозитарные расписки, которые "ЛУКОЙЛ" у ConocoPhillips не выкупит, будут в конечном итоге распроданы на рынке.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Сентябрь, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | |||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

