Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Лужков прежнему предлагает разрабатывать залежи торфа для использования в энергетике
01.09.2010
Мэр Москвы Юрий Лужков по-прежнему предлагает разрабатывать залежи торфа, считая, что этот вид топлива можно использовать в энергетике. Как передает Прайм-ТАСС, выступая сегодня в столичном Международном университете, он заявил, что привлечение бизнеса в эту отрасль, во-первых, решит проблему торфяных пожаров, а, во-вторых, увеличит на рынке долю альтернативных видов топлива.

"Если мы этот вопрос решим, мы создадим два преимущества. Первое - у нас перестанет гореть торф, так как он будет под контролем предприятий. Второе - создадим альтернативное топливо и не будем тратить газ, который останется тогда для следующих поколений или пойдет на продажу за рубеж", - сказал московский градоначальник.

По его словам, цитирует ИТАР-ТАСС, "в Европе до 10% энергии приходится на альтернативные виды топлива". "Почему мы не используем торф как такой вид топлива? У нас имеются запасы до 139 млн тонн торфа, - продолжил Ю.Лужков. - Мы должны предоставить преференции бизнесу, чтобы он приходил в торфяные разработки".

Ю.Лужков напомнил, что уже поднимал этот вопрос на совещании по борьбе с пожарами, которое в середине августа проводил с членами правительства, руководством Москвы и Московской области премьер-министр РФ Владимир Путин. На этой встрече разгорелась полемика по поводу судьбы торфяников. Ю.Лужков, в отличие от губернатора Московской области Бориса Громова и министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева, высказался за сохранение крупных торфопредприятий. "Необходимо возобновить работу торфопредприятий на крупных торфяниках. Это защитит их от пожаров", - сказал столичный мэр. По его утверждению, торф как топливо по своей эффективности "может поспорить с газом и нефтью".

Однако глава Минприроды Ю.Трутнев поставил под сомнение эффективность разработки залежей торфа, пояснив, что в стране существуют большие запасы газа и действует атомная энергетика. Он предложил в связи с этим еще раз проанализировать энергетическую концепцию страны, где торф представлен как один из энергоносителей.

Что касается обводнения торфяников, то Ю.Трутнев видит в этом только пользу для окружающей среды. "Возвращение болот принесло бы пользу природе, так как она возвращается в свое исходное состояние", - сказал министр.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ