Турция сократила поставки топлива Ирану в июле 2010 г. на 74%
Напомним, что ранее Турция выплатила Ирану $600 млн в качестве штрафа за нарушение договоренности по поставкам природного газа. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз подтвердил, что штраф был уплачен в связи с тем, что Турция импортировала меньший объем иранского газа, чем было оговорено представителями обеих стран.
В соответствии с контрактом, подписанным турецкой государственной трубопроводной компанией BOTAS и национальной иранской газовой компанией NIGS, Турция должна импортировать 30 млн куб. м иранского природного газа ежедневно, из чего следует объем поставок 10 млрд куб. м газа в год. Однако BOTAS вместо 30 млн куб. м импортировала лишь 25 млн куб. м газа ежедневно.
При этом Министр иностранных дел Турции Танер Йылдыз заявил, что Анкара не видит причин для сокращения объема торговли нефтепродуктами с Ираном, подчеркнув, что санкции против Исламской республики не запрещают продавать ей продукцию, произведенную из нефти. По словам Т.Йылдыза, прозвучавшим в начале августа, соглашения, заключенные между Анкарой и Тегераном предусматривают покупку Турцией иранской нефти и поставку этой стране взамен нефтепродуктов.
В июне 2010 г. конгресс США одобрил односторонние санкции в отношении Исламской республики, которые, в том числе устанавливают запрет на новые инвестиции, техническую поддержку и передачу технологий энергетическому сектору Ирана.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Сентябрь, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | |||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

