Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Нефтяные компании России заработали за I полугодие 2010 г. почти $13 млрд
02.09.2010
Накануне завершили сезон отчетности по US GAAP по итогам I полугодия четыре крупнейшие в России нефтяные компании - ЛУКОЙЛ", "Газпром нефть", "ТНК-BP" и "Роснефть" ("Сургутнефтегаз" не отчитывается по международным стандартам). За счет роста мировых цен на нефть компаниям удалось существенно улучшить показатели. Однако рост транспортных расходов и почти двукратное увеличение налогового бремени не позволили в полной мере воспользоваться потенциалом рынка, сообщает РБК.

В наступившем же полугодии, по мнению аналитиков и участников рынка, в условиях стабилизации мировых цен на черное золото, на результаты работы российских нефтяников будут влиять рост добычи и реализация крупных проектов.

За первые шесть месяцев года российские нефтяные компании сумели существенно увеличить прибыль, заработав на четверых почти $13 млрд. Для сравнения: за I полугодие еще кризисного 2009 г. совокупная чистая прибыль вышеназванных компаний составила всего $11 млрд - вдвое меньше показателя 2008 г. Тогда нефтяным гигантам удалось заработать более $22,4 млрд.

Наиболее динамичный рост чистой прибыли по итогам I полугодия продемонстрировала "Газпром нефть", которая нарастила этот показатель на 42% - до $1,5 млрд. Чистая прибыль "Роснефти" выросла за этот же период на 37% - до $5 млрд, а "ЛУКОЙЛ" увеличил этот показатель на 23,9% и получил $4 млрд. Замыкает же список "ТНК-BP", заработавшая за отчетный период всего на 21,3% больше прошлого года - $2,43 млрд.

Прибыль "нефтянки" растет вслед за ценами на нефть.

По мнению экспертов и самих компаний, основным фактором, повлиявшим на работу нефтянки, стало увеличение по итогам I полугодия цены на нефть марки Urals на 49,3% - до $76,1 за баррель. Кроме того, свою роль сыграл рост цен на дизельное топливо и мазут в Европе, а также дизель и бензин в России.

Удорожание жидких углеводородов отразилось и на показателях выручки компаний. В лидерах по динамике этого показателя вновь оказалась "Газпром нефть", которая увеличила выручку на 61% - до $15,3 млрд. "Роснефть" прибавила 57% и получила выручку в размере $30,2 млрд, тогда как у "ТНК-BP" прирост этого показателя составил 43,2% - до $20,75 млрд. Последним в этом списке в I полугодии оказался "ЛУКОЙЛ", выручка которого выросла на 42,7% - до $49,76 млрд.

Между тем вместе с ростом выручки все четыре нефтяные компании демонстрировали и неплохие результаты добычи. Причем наилучшие показатели, по мнению аналитиков, были у "Роснефти" и "ТНК-BP", главным образом за счет увеличения добычи на месторождениях Восточной Сибири.

Так, "Роснефть" отчиталась об увеличении ежесуточной добычи на 8,6% - до 2,3 млн баррелей в сутки. В свою очередь "ТНК-ВР" сообщила, что по итогам I полугодия нарастила добычу жидких углеводородов на 2,9% - до 41 млн тонн. Рост добычи углеводородов "Газпром нефтью" составил 8,3%, что в большей степени было обусловлено новыми приобретениями компании. А вот "ЛУКОЙЛ", в отличие от своих конкурентов, по итогам I полугодия, наоборот, снизил добычу нефти на 1% - до 1,96 млн баррелей в сутки. Правда, компания обещает до конца года отыграть это снижение.

Не до конца реализованный потенциал.

Правда, даже несмотря на рост показателей чистой прибыли и выручки, в полной мере реализовать потенциал рынка российской "нефтянке" не позволил рост транспортных расходов и почти двукратное увеличение налогового бремени. По данным компаний, за I полугодие налог на добычу полезных ископаемых увеличился на 72%, экспортная пошлина на нефть выросла на 122%, а тарифы на перевозку черного золота по нефтепроводу стали больше на 27%.

"В результате при ближайшем рассмотрении в контексте показателей EBITDA и чистой прибыли все четыре нефтяные компании демонстрируют снижение рентабельности", - отмечает аналитик "Инвесткафе" Анастасия Соснова.

По ее мнению, по итогам минувшего полугодия в полной мере потенциал роста был реализован лишь "Роснефтью". Аналитик уверена, что сейчас, когда котировки нефти стабилизировались, поводов для сохранения высоких темпов роста выручки нефтяных компаний мало. Однако реализация проектов по увеличению добычи и повышению эффективности будут продолжать оказывать влияние на результаты деятельности последних и во II полугодии.

Затраты на добычу растут, долги уменьшаются.

Одновременно четыре нефтяных гиганта демонстрировали рост затрат на добычу. По данным старшего аналитика "Арбат Капитала" Виталия Громадина, "Газпром нефть" увеличила затраты на добычу нефти во II квартале на 20%. У "ТНК-ВР" этот показатель вырос за минувший квартал на 24%, а "ЛУКОЙЛ" нарастил операционные расходы на добычу на 9%. Лучше всех на этом фоне выглядит "Роснефть", которая продемонстрировала рост операционных расходов на добычу на 3,7% в квартальном исчислении.

Кроме того, "Роснефти" удалось по итогам минувшего полугодия существенно сократить долговую нагрузку. За отчетный период компания сократила этот показатель на 18% (около 2,7 млрд долл.) - до 15,8 млрд долл. О снижении чистого долга также объявил "ЛУКОЙЛ": задолженность компании сократилась на 33,5% и составила 6,02 млрд долл. В свою очередь "Газпром нефть" отчиталась о снижении долгосрочной задолженности на 12,3%: по состоянию на 30 июня этот показатель составил 3,65 млрд долл. Рост чистой задолженности на 0,3% (до 5,82 млрд долл.) продемонстрировала по итогам первых шести месяцев года только "ТНК-BP".

Надежды на ближайшее будущее.

Говоря о ближайшем будущем российских нефтяных компаний, В.Громадин отмечает, что высокие шансы удержать лидерство по итогам текущего года по динамике добычи, затратам и общим финансовым результатам - у "Роснефти". Единственным негативным моментом для компании является остающаяся неопределенность относительно налоговых льгот.

У "ЛУКОЙЛа", по мнению эксперта, основным положительным фактором на фоне падающей нефтяной добычи является рост генерируемого денежного потока от деятельности за рубежом и ростом доли нефтепереработки. Для "Газпром нефти" интересна передача Газпромом лицензий на нефтяные месторождения, которые должны помочь компании в борьбе с естественным падением добычи. Для "ТНК-ВР" же, уверен В.Громадин, толчком к дальнейшему развитию может послужить возможная покупка активов за рубежом у пострадавшей от разлива нефти британской BP.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ