Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Литва планирует создание газовой биржи
03.09.2010
Министерство энергетики Литвы представило правительству проект создания литовской газовой биржи, который предусматривает и меры по обеспечению формирования платформы для торговли газом. В плане также определены основные принципы торговли газом на бирже, участники и их роль, со ссылкой на министерство энергетики сообщает Росбалт со ссылкой на "Литовский курьер".

Решение о создании в Литве газовой биржи было принято с учетом успешной работы созданной в начале этого года биржи электроэнергии.

"Основываясь на аналогичных принципах, в Литве создается газовая биржа, которая уже на начальном этапе создаст конкурентный рынок природного газа. Далее, постепенно реализуя прочие стратегические проекты и с возникновением альтернативных поставщиков газа, эта газовая биржа может стать инструментом, который позволит полностью обеспечивать газом на конкурентных рыночных условиях", - сказал министр энергетики Арвидас Сякмокас.

Сначала планируется, что на бирже одни литовские компании смогут продавать неиспользованные излишки газа, а другие - покупать недостающий им газ. Так будет создан так называемый вторичный газовый рынок.

Позднее, когда будут реализованы проекты прокладки газопровода в Польше и строительства газового терминала в Клайпеде, на бирже можно будет торговать газом, поступающим в Литву из всех источников.

На проходившей в конце августа в Вильнюсе конференции Международной ассоциации экономного энергопользования министр заявил, что региональный газовый рынок в Литве может начать функционировать не ранее 2020 г. Добавим, что правительство Литвы уже одобрило учреждение биржи природного газа.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ