Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ананенков: Нужно учесть интересы инвесторов в цене газа на востоке России
07.09.2010
Баланс интересов инвесторов и потенциальных потребителей необходимо определить при установлении цены на газ в рамках реализации задачи по газификации Востока России. Как сообщает РИА "Новости", такое мнение высказал заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков, слова которого приводятся в сообщении газового холдинга.

Выступая на VI Байкальском экономическом форуме Ананенков отметил, что главная цель Восточной газовой программы - формирование на Востоке России эффективной газовой отрасли и создание на этой основе условий для динамичного социально-экономического развития региона.

"Газификация энергоизбыточных регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока проходит в принципиально иных условиях, чем газификация энергодефицитных европейских районов России. Восточная газовая программа включает принцип формирования российского рынка природного газа на базе цен, складывающихся с учетом спроса и предложения на этот вид топлива, его конкуренции с углем и мазутом. Однако в современных условиях конкурентные преимущества газа практически не учитываются. Целесообразно создать необходимые стимулы потребителям газа для модернизации существующего и установки самого современного, инновационного энергосберегающего оборудования. Тем самым будет сделан реальный шаг в оздоровлении природной окружающей среды и повышении качества жизни населения, особенно в крупных городах и промышленных центрах Востока России", - сказал Ананенков.

По его словам, "Газпром" предпринимает конкретные практические шаги по реализации Восточной газовой программы. Для формирования собственной ресурсной базы компания ведет геологоразведочные работы в Красноярском крае, Иркутской области, Якутии, на шельфе Сахалина и Камчатки. Завершается реализация первой очереди проекта газоснабжения Камчатского края, продолжается строительство газотранспортной систем "Сахалин-Хабаровск-Владивосток", формирование Якутского центра газодобычи и подготовка к освоению Чаяндинского месторождения. Приоритетной задачей при реализации Восточной газовой программы является газоснабжение и газификация Востока России.

"При этом в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке у природного газа гораздо более важная миссия, чем просто газификация. Во-первых, природный газ, как наиболее экологически чистое и технологически совершенное природное топливо, окажет существенную поддержку решению задачи модернизации и инновационного развития региона. Во-вторых, на основе собственной ресурсной базы, с использованием современных технологий на Востоке страны будет создана мощная газоперерабатывающая, газохимическая и гелиевая промышленность. Кроме того, заказы "Газпрома" создадут условия для технологического перевооружения судостроения, производства фонтанной и запорной арматуры, строительной техники и другой продукции машиностроения", - сказал Ананенков.

Он отметил, что "Газпромом" уже разработаны генеральные схемы газоснабжения и подписаны договоры о газификации большинства субъектов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В газификацию только регионов Сибирского федерального округа "Газпром" в 2004-2009 гг. инвестировал 6,9 млрд руб.

"Уровень газификации этих регионов природным газом сегодня мал. По оценкам специалистов "Газпрома", потребность в газе на Востоке России по мере развития газовой промышленности будет быстро расти и к 2020 г. составит порядка 40 млрд кубометров в год", - сказал Ананенков.

Учитывая особенности восточных регионов, "Газпром" планирует здесь не только строительство трубопроводов, но и создание систем автономного газоснабжения с использованием сжиженного углеводородного газа (СУГ) и сжиженного природного газа. Так, генеральными схемами газоснабжения предусматривается газификация СУГ Забайкальского края, республик Бурятия, Тыва и Хакасия.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ