Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Медведев поручил кабмину ускорить работу по Хвалынскому месторождению
07.09.2010
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил российскому правительству ускорить работу по соглашению с казахстанской стороной, касающемуся месторождения Хвалынское на шельфе Каспийского моря, сообщает РИА "Новости".

На заседании Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана Медведев поинтересовался у министра природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева, как идет работа над документом и, в частности, над созданием Межправкомиссии.

"Что касается месторождения Хвалынское, структура СРП (соглашение о разделе продукции) разрабатывается Минэнерго России", - сказал Трутнев.

"Делайте быстрее. Если вопрос зависит от российской стороны, нужно его разрулить быстрее", - сказал глава государства.

Хвалынское месторождение территориально относится к северной акватории Каспийского моря, где расположен лицензионный участок ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть". По договоренностям с Казахстаном, месторождение должно разрабатываться на условиях СРП. В 2002 г. правительство дало "ЛУКОЙЛу" право представлять в проекте Россию. Остальные 50% принадлежали "КазМунайГазу", позднее он продал 25% французским Total и GDF Suez.

В начале марта Минэнерго РФ обнародовало планы создания межведомственной комиссии по разработке условий недропользования на месторождении Хвалынское и подготовке проекта СРП. Согласно проекту документа о создании комиссии, в ее полномочия также будут входить подготовка проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, необходимых для заключения и вступления СРП "Хвалынское" в силу, ведение переговоров с инвестором.

Как и с другим каспийским месторождением - структурой Центральная - решается вопрос о том, может ли "ЛУКОЙЛ" представлять российскую сторону в этом шельфовом СРП. Дело в том, что, согласно недавнему изменению закона "О недрах", месторождения российского шельфа могут разрабатывать только государственные компании. Запасы Хвалынского по категориям C1+C2 составляют 332 млрд кубов газа, 17 млн тонн конденсата и 36 млн тонн нефти.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ