Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Зурабов: Переговоры с Киевом по газовым соглашениям скоро продолжатся
07.09.2010
Переговоры между Россией и Украиной относительно пересмотра некоторых положений газовых соглашений ведутся и в ближайшее время будут продолжены на самом высоком уровне. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил в понедельник посол РФ на Украине Михаил Зурабов.

"Переговоры ведутся. И я определенно могу сказать, что они будут продолжаться и в ближайшие месяц-полтора на самом высоком уровне",- сказал Зурабов на пресс-конференции в понедельник.

"Мы допускаем, что эта тема может возникнуть и в этом месяце при контактах высшего политического руководства России и Украины. И уже во всяком случае в будущем месяце... потому что планируется встреча председателя правительства РФ Владимира Путина и премьер-министра Украины Николая Азарова. Вполне возможно, что будет не единственная встреча 26 октября в рамках седьмого заседания российско-украинского комитета по экономическому сотрудничеству, которое должно состояться в Киеве. Можно предположить, что этому могут предшествовать и консультации как на уровне руководства правительств, так и на уровне руководителей соответствующих ведомств", - сказал российский посол в Киеве.

Он также сообщил, что эта тема обсуждалась недавно на встрече руководства Минтопэнерго Украины с руководством Газпрома.

"В частности, в рамках этих контактов будут сформулированы предложения, которые, по мнению российской стороны, могли бы значительно изменить уровень цен на российские энергоносители на Украине", - сказал Зурабов, добавив, что, по его информации, также проходили консультации на правительственном уровне.

В ходе таких консультаций, по словам Зурабова, "украинской стороне достаточно подробно разъяснялись те преимущества, которые российская сторона может получить в том случае, если на Украине будут проходить более активно интеграционные процессы с теми межгосударственными структурами, которые сейчас созданы, в частности, и в рамках ЕврАзЭС, и Таможенного союза".

"Но мы допускаем, что это, конечно, не единственное решение. Мы, безусловно, с очень большим вниманием относимся к тем предложениям, инициативам, которые звучат с украинской стороны, поскольку мы отдаем себе отчет в том, что фактор цены на российский газ является крайне важным для украинской экономики", - подчеркнул посол РФ.

Зурабов отметил, что этот фактор важен и для других стран, которые получают российский газ по рыночным ценам, но там вопрос стоит не столь принципиально, поскольку в этих странах в свое время были предприняты меры по модернизации экономики и соответствующие меры по энергосбережению.

"Украина сейчас находится на другой фазе инвестиционного цикла, и мы отдаем себе отчет в том, насколько этот вопрос (цены на газ) важен",- резюмировал Зурабов.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ