Лицензии на месторождения вдоль ВСТО могут оказаться под угрозой отзыва
Проверяющие предполагают, что небольшие работающие в регионе компании не выполняют лицензионные требования. Представитель компании ИЭРП (Иркутское электроразведочное предприятие), занимающейся разведкой на месторождениях в регионе, Юрий Агаф подтвердил, что в Восточной Сибири "хватает недобросовестных компаний, которые не исполняют взятые обязательства и не ведут на купленных участках ни добычу, ни разведку".
Но проверки спровоцировали не только ожидания нарушений, но и активная деятельность больших нефтяных компаний, которые заинтересованы в приобретении этих участков, поясняет один из источников. "Газпром нефть", "ТНК-ВР", "Роснефть" и "Сургутнефтегаз" уже имеют по несколько участков, но им выгодно приобрести за небольшие деньги новые месторождения", - отмечает он.
По словам чиновника, эти четыре компании активно лоббировали в профильных ведомствах проведение проверок на месторождениях, в частности в Иркутской области. "Владельцев этих участков сейчас просто припугнут, и им придется продавать месторождения по цене гораздо ниже той, по которой они их приобретали", - предполагает собеседник. Крупные нефтяные компании давно уже подбираются к таким месторождениям, соглашается Ю.Агаф.
"Малышам" месторождения в Восточной Сибири достались шесть-семь лет назад, в период ажиотажа вокруг строительства нефтепровода ВСТО. Тогда Роснедра распродавали участки на аукционах, в которых практически не участвовали крупные нефтяные компании. "Вероятно, они предвидели, что малые компании не смогут выполнять лицензионные обязательства в условиях Восточной Сибири, и заранее планировали приобрести месторождения через скупку "малышей", - рассказывает источник в профильном ведомстве.
В пресс-службах "Роснефти" и "ТНК-ВР" сообщили, что компаниям интересны все предложения рынка, но решения о покупке принимаются исходя из того, смогут ли активы принести добавленную стоимость. В одной из компаний также добавили, что готовы рассмотреть покупку месторождений в Восточной Сибири. В "Газпром нефти" и "Сургутнефтегазе" получить комментарий не удалось, пишет РБК.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Сентябрь, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | |||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

