Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Лицензии на месторождения вдоль ВСТО могут оказаться под угрозой отзыва
08.09.2010
Лицензии на месторождения вдоль нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) могут оказаться под угрозой отзыва. Росприроднадзор готовится провести ряд проверок на небольших нефтегазовых месторождениях в Восточной Сибири, пишет сегодня "РБК daily" со ссылкой на источники в Министерстве природных ресурсов РФ и одной из нефтяных компаний. Официальные представители Минприроды и Роснедр не смогли накануне прокомментировать эту информацию.

Проверяющие предполагают, что небольшие работающие в регионе компании не выполняют лицензионные требования. Представитель компании ИЭРП (Иркутское электроразведочное предприятие), занимающейся разведкой на месторождениях в регионе, Юрий Агаф подтвердил, что в Восточной Сибири "хватает недобросовестных компаний, которые не исполняют взятые обязательства и не ведут на купленных участках ни добычу, ни разведку".

Но проверки спровоцировали не только ожидания нарушений, но и активная деятельность больших нефтяных компаний, которые заинтересованы в приобретении этих участков, поясняет один из источников. "Газпром нефть", "ТНК-ВР", "Роснефть" и "Сургутнефтегаз" уже имеют по несколько участков, но им выгодно приобрести за небольшие деньги новые месторождения", - отмечает он.

По словам чиновника, эти четыре компании активно лоббировали в профильных ведомствах проведение проверок на месторождениях, в частности в Иркутской области. "Владельцев этих участков сейчас просто припугнут, и им придется продавать месторождения по цене гораздо ниже той, по которой они их приобретали", - предполагает собеседник. Крупные нефтяные компании давно уже подбираются к таким месторождениям, соглашается Ю.Агаф.

"Малышам" месторождения в Восточной Сибири достались шесть-семь лет назад, в период ажиотажа вокруг строительства нефтепровода ВСТО. Тогда Роснедра распродавали участки на аукционах, в которых практически не участвовали крупные нефтяные компании. "Вероятно, они предвидели, что малые компании не смогут выполнять лицензионные обязательства в условиях Восточной Сибири, и заранее планировали приобрести месторождения через скупку "малышей", - рассказывает источник в профильном ведомстве.

В пресс-службах "Роснефти" и "ТНК-ВР" сообщили, что компаниям интересны все предложения рынка, но решения о покупке принимаются исходя из того, смогут ли активы принести добавленную стоимость. В одной из компаний также добавили, что готовы рассмотреть покупку месторождений в Восточной Сибири. В "Газпром нефти" и "Сургутнефтегазе" получить комментарий не удалось, пишет РБК.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ