Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украине не понравились предложенные Россией газовые месторождения
10.09.2010
"Газпром" предложил Украине в качестве взноса в обсуждаемое совместное предприятие с украинской госкомпанией Нафтогаз два газовых месторождения, которые, по мнению украинской стороны, отличаются слишком высокой себестоимостью газа либо его низким качеством, сообщает Reuters со ссылкой на газету Коммерсант-Украина.

По данным газеты, замглавы "Газпрома" Валерий Голубев заявил, что Киеву предлагаются Астраханское месторождение и ряд месторождений на полуострове Ямал.

Весной этого года премьер РФ Владимир Путин предложил Украине объединить "Газпром" и Нафтогаз, однако Киев, чей газовый холдинг на порядок меньше "Газпрома", согласен лишь на создание СП на паритетной основе.

Украина, крупнейший потребитель российского газа и его транзитер в Европу, заинтересована в снижении цены на топливо и одним из способов удешевления является самостоятельная добыча на российских месторождениях.

Однако чиновники украинского Минтопэнерго говорят, что предложенные "Газпромом" месторождения не полностью устраивают Украину, которая хотела бы добывать топливо в Уренгое.

"Нас изначально интересовали Уренгойское и Астраханское месторождения, в первую очередь первое, которое имеет соответствующую инфраструктуру по доставке газа и самую низкую цену добываемого сырья в России", - цитирует газета неназванного чиновника украинского Минтопэнерго.

По его словам, Ямал потребует от Украины слишком больших инвестиций в добычу, а себестоимость газа там в 1,5 раза выше чем в Уренгое.

Россия в последние месяцы усилила давление на Киев в стремлении объединить газовые компании, предлагая Украине взамен получить российские внутренние цены на топливо.

Переговоры о создании новой структуры идут на фоне попыток Киева добиться пересмотра нынешнего десятилетнего соглашения о поставках газа, которое новая украинская власть считает несправедливым.

На прошлой неделе премьер-министр Азаров сказал, что если Россия не пересмотрит заключенное в 2009 г. соглашение, то Киев будет искать "другие механизмы" изменения договора и не будет следовать его положениям все 10 лет.

По словам Азарова, заложенная в формуле базовая цена в $450 за тысячу кубометров крайне невыгодна для промышленности Украины.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ