Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минефтегаза РК не исключает переноса начала строительства газопровода Бейнеу-Бозой
13.09.2010
Сроки начала строительства газопровода Бейнеу - Бозой могут быть перенесены с конца текущего года на 2011 г. Как передают Новости-Казахстан, об этом сообщил вице-министр нефти и газа Казахстана Асет Магауов.

"В связи с тем, что вопросы по газопроводу затягиваются, есть риски, что проект в этом году может не стартовать", - сказал Магауов на селекторном совещании в правительстве в понедельник.

Он напомнил, что изначально трубу Бейнеу-Бозой, которая должна соединить запад Казахстана с азиатским газопроводом "Туркменистан-Китай", предполагалось заполнять за счет поставок газа с месторождения "Жанажол".

"Был проведен ряд совещаний с китайской стороной, направлены в их адрес уведомления о необходимости корректировки технологических проектов, чтобы рассмотреть обоснованность данного предложения┘ , вместе с тем, китайской стороной даны предварительные сроки предоставления документов - это первый квартал 2011 г.", - подчеркнул вице-министр.

Кроме того, по его словам, китайская сторона стала "негласно увязывать проект Бейнеу-Бозой с некоторыми вопросами первого участка Азиатского газопровода".

"Это такие вопросы, как расширение (Азиатского газопровода), операторство над первым участком", - уточнил вице-министр.

В связи с этим, Магауов предложил искать другие ресурсы газа для заполнения Бейнеу-Бозой, привлекая их с других месторождений Западного Казахстана.

Строительство магистрального газопровода "Бейнеу - Бозой - Самсоновка" планируется для транспортировки природного газа с нефтегазовых месторождений Западного Казахстана в южный регион республики в целях стабильного снабжения природным газом областей: Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской, а также экспортных поставок газа в газопровод Казахстан - Китай.

Изначально заявлялось, что на строительство магистрального газопровода потребуется порядка 3,6 миллиарда долларов.

В настоящее время объемы потребления природного газа в областях южного региона Казахстана сдерживаются ограниченными объемами подачи газа из Республики Узбекистан и техническим состоянием существующего газопровода . С вводом в эксплуатацию газопровода "Бейнеу-Бозой-Самсоновка", срок эксплуатации которого составит не менее тридцати лет, объемы подачи газа увеличатся в пять раз по Кызылординской области, в 2,5 раза - по Южно-Казахстанской области, в три раза - по Жамбылской области, в 4,4 раза по Алматинской области и Алматы.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ