Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Киев предложил заинтересовавшую Москву альтернативу "Южному потоку"
13.09.2010
Киев сделал Москве несколько предложений по альтернативным поставкам "голубого топлива" в Европу в обмен на отказ России от строительства газопровода "Южный поток", который пройдет в обход Украины. Об этом сообщают источники украинской газеты "Зеркало недели".

Как утверждает издание, министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в последнее время на переговорах в Москве предложил альтернативу проекту: вместо "Южного потока" сосредоточить внимание и ресурсы, в том числе финансовые, на реконструкции и достройке украинского участка газопровода, по которому российское "голубое топливо" также можно поставлять в Румынию, а оттуда в Европу в увеличенных объемах. "Это было бы выгодно для всех сторон. Во-первых, Украина не остается с пустыми газопроводами; во-вторых, РФ экономит почти 19 миллиардов долларов и поставляет в страны Евросоюза тот же объем газа, который планировали поставить по "Южный потоку"; в-третьих, ЕС получает желаемый объем российского топлива. Предлагаемый Украиной альтернативный трубопровод должен начинаться на российской газораспределительной станции Тельма. Она, в свою очередь, соединяется с украинской газоизмерительной станцией (ГИС) в пункте Ананьев. Проектная мощность этого отрезка - 22 млрд кубометров природного газа. Но реально при всех осложняющих условиях по нему можно прокачать всего лишь около 16 млрд кубометров в год. Соединяется этот участок с крупным украинским газоперекачивающим пунктом Орловка. При этом необходимо еще построить до Орловки газовую перемычку длиной 390 км. После этого продуктивность данного участка возрастет до 45 млрд кубометров в год. Строительство перемычки обойдется едва ли не в 20 раз дешевле, чем сооружение "Южного потока"", - говорится в материале. Это предложение Украины, по данным газеты, уже вызвало живой интерес у российской стороны.

Как сообщало Regnum, летом представитель МИД Украины Олег Волошин заявил на брифинге: "Украина исходит из того, что ГТС Украины будет работать эффективно, надежно и отсутствие аварий за 2 последних года являются тому подтверждением". Также Волошин отметил: "Мы считаем, что любые обходные в отношении Украины газопроводы являются пустой тратой денег". Вместе с тем он подчеркнул, что "в принципе это дело стран, которые инициируют подобные проекты". В мае президент Украины Виктор Янукович заявлял: "Хочу подчеркнуть: проект модернизации нашей газотранспортной системы намного конкурентоспособнее, чем строительство "Южного потока". И это вне сомнения. Что нам выгодно? Не только сохранить существующие ныне объемы поставок газа в Европу, но и увеличить их. Вплоть до 200 млрд кубов (возможность, которую мы имеем, - приблизительно 120 млрд метров кубических). Значит, мы должны думать, как увеличивать наши транзитные возможности и как побуждать партнеров, чтобы газ в Европу шел именно через Украину".
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ