Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азербайджан наладит поставки сжиженного газа в Румынию
14.09.2010
Азербайджан, Грузия и Румыния дают во вторник старт проекту поставок азербайджанского сжиженного газа в Европу, начиная с 2012 г. Как передает Reuters, об этом сообщил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

Президенты этих стран при участии делегации ЕС подпишут 14 сентября на энергетическом саммите в Баку политическую декларацию о проекте AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnection), который предусматривает поставки от 2 до 8 млрд кубометров азербайджанского газа в год через Грузию, Черное море до румынской Констанцы.

"Азербайджан с 2007 г. экспортирует свой природный газ в Грузию и Турцию, наш газ также покупает РФ, Иран, Греция, но сейчас мы впервые хотим наладить поставки сжиженного газа с учетом роста потребностей в нем в мире и начинаем реализацию 20-месячного проекта предварительной максимальной стоимостью 4,5 млрд евро", - сказал Алиев.

По его словам, в ближайшее время Госнефтекомпания Азербайджана, государственная Romgaz и грузинская корпорация нефти и газа учредят управляющую компанию с долевым участием каждой по 33%. В течение шести месяцев будет готовится ТЭО проекта, после чего начнутся переговоры с частными инвесторами.

"По предварительным оценкам, на реализацию всех этапов потребуется от 1,2 млрд евро в начале до 4,5 млрд евро при максимальных поставках газа. Мы постараемся создать либеральный режим для быстрого привлечения средств на выгодных условиях", - добавил министр.

Инвестиции будут направлены на строительство в Грузии завода по сжижению газа и терминала, а в Констанце - завода по дегазификации с дальнейшей транспортировкой газа по трубопроводам из Румынии в страны Европы.

Румыния неоднократно выражала заинтересованность в этом проекте.

Азербайджан в 2009 г. добыл 27 млрд кубометров газа, в 2010 г. ждет около 30 млрд кубометров, а в 2015 г. планирует выйти на добычу 35-40 млрд кубометров.

С декабря 2006 г. Азербайджан разрабатывает крупнейшее на Каспии месторождение газа Шах-Дениз с запасами в 1,2 трлн кубометров - основную сырьевую базу будущих проектов при общих уже подтвержденных и извлекаемых запасах в стране около 2 трлн кубометров.

"У Азербайджана есть большой опыт реализации энергопроектов и ни один из них не остался без углеводородных ресурсов. У нас достаточно контраргументов против скептиков осуществления нового проекта", - сказал Алиев.

Как сказал министр энергетики Грузии Александр Хетагури, проект AGRI обеспечит дополнительную диверсификацию маршрутов и не является альтернативой проекту строительства газопровода Набукко из каспийского региона в Европу.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ