Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Янукович: Еврокомиссия и Украина договорились начать работу по модернизации ГТС Украины
14.09.2010
Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и президент Украины Виктор Янукович договорились о проведении совместной работы по модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины, передают Новости-Азербайджан со ссылкой на РИА "Новости".

"Мы договорились также с председателем Баррозу, что мы совместно начнем работать над модернизацией украинской газотранспортной сети", - сообщил в понедельник Янукович журналистам по окончании переговоров с главой исполнительной власти Евросоюза.

По словам украинского лидера, к участию в модернизации ГТС Украины "у нас есть намерение, помимо России, пригласить партнеров из других стран и сделать работу украинской газотранспортной сети прозрачной".

В конце августа Янукович предложил Германии принять участие в модернизации ГТС. Канцлер этой страны Ангела Меркель заметила, что этот вопрос будет решаться на энергетическом форуме, который пройдет осенью на Украине.

Со своей стороны, Баррозу приветствовал решение президента Украины подписать вступительный протокол к Энергетическому сообществу уже на министерской встрече в Скопье 24 сентября. Отвечая на вопрос журналистов, может ли российско-украинское сближение негативно сказаться на перспективе подписания соглашения о свободной торговле между ЕС и Украиной, Баррозу сказал, что ЕС приветствует прогресс в российско-украинских отношениях, поскольку это также в его интересах.

"Мы приветствуем такое развитие (в отношениях между РФ и Украиной - ред.) и надеемся, что все трудности могут быть решены прагматическим образом", - добавил Баррозу.

"Что касается отношений в энергетике, очень важно, чтобы страна-производитель (энергоресурсов), страна-транзитер и страна-назначения (потребитель) как можно больше друг с другом работали", - указал он.

Украинские власти ранее заявляли, что Украина готова к участию ЕС и России в модернизации ГТС страны. В частности, предлагается создать консорциум с участием всех трех сторон, который получит право на управление системой. При этом Украина хочет получить гарантии того, что Россия в течение определенного периода будет поставлять по ГТС оговоренный объем газа, а ЕС - закупать этот газ.

Российские официальные лица, в том числе премьер-министр Владимир Путин, отмечали, что Россия сохраняет заинтересованность в украинской ГТС, несмотря на то, что строит газопровод "Южный поток", который должен пройти по дну Черного моря в обход Украины. Представители Украины неоднократно отмечали, что модернизация украинской ГТС обойдется намного дешевле строительства нового газопровода, и призывали Россию отказаться от "Южного потока".

По оценке министерства топлива и энергетики Украины, данной в начале июля, для модернизации украинской ГТС необходимо $6,5 млрд. В частности, министерство отмечало, что эти средства нужны для осуществления реконструкции линейной части газопроводов, реконструкции и технической переоснастки компрессорных, газораспределительных и газоизмерительных станций, а также для технической переоснастки подземных хранилищ газа.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ