Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Еврокомиссия сняла возражения по российско-польскому газовому соглашению
15.09.2010
Еврокомиссия сняла возражения по российско-польскому газовому соглашению. Как сообщает Прайм-ТАСС, об этом заявил накануне на пресс-конференции по итогам заседания правительства премьер-министр Польши Дональд Туск. "Все возражения сняты и сейчас остались только вопросы редакционного характера", - отметил он.

Глава кабинета министров сообщил, что консультативная встреча для обсуждения поправок к договору, принятых во время переговоров польского министра экономики в Брюсселе, состоится в субботу в Москве при участии представителей России, Польши и Еврокомиссии.

Проект дополнения к российско-польскому соглашению от 1993 г об увеличении поставок природного газа в республику до 10,3 млрд куб м в год и распространении его действия до 2037 г был разработан в начале прошлого года, когда республика начала испытывать дефицит энергоресурсов. В апреле этого года договоренность о долгосрочных поставках была достигнута во время встречи премьеров двух стран.

Однако в двусторонние переговоры вмешалась Еврокомиссия, которая заявила, что ряд положений контракта не соответствует европейскому законодательству. Возражения в основном касались оператора газопровода "Ямал-Европа", который должен быть независимым от производителей энергии или энергоресурсов и предоставлять доступ к транспортной сети всем заинтересованным сторонам. Сейчас таким оператором является российско-польская компания "ЕвРоПолГаз", принадлежащая "Газпрому" и нефтегазовой компании PGNiG. В минувшую пятницу "ЕвРоПолГаз" подал заявление в Управление по регулированию энергетики Польши о передаче функций по управлению польским участком газопровода государственной компании республики "Газ-Систем".

6 сентября в Брюсселе министр экономики Польши Вальдемар Павляк провел переговоры с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером, с которым обсудил сомнения Еврокомиссии. На пресс-конференции по итогам поездки министр сообщил, что изменения, которые Еврокомиссия требует внести в соглашение, носят "редакционный характер". "Комиссия ожидает более точного и прозрачного описания функций и отношений владельца газопровода и оператора", - сказал он. По словам министра, у Еврокомиссии "нет сомнений по ключевым положениям договора", таким как объемы поставок или тарифы.

Польская сторона рассчитывает, что межправительственное соглашение будет подписано в кратчайшие сроки, так как уже в октябре, согласно заявлению министерства экономики, Польша израсходует весь объем природного газа, предусмотренный в договоре на этот год, и столкнется с трудностями в обеспечении энергоресурсами своих потребителей зимой.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ