Первые поставки газа со Штокмановского месторождения запланированы на 2016 г.
Как сообщает корреспондент Regnum, о первой фазе разработки этого беспрецедентного проекта рассказал менеджер по подготовке и вводу в эксплуатацию Франк Отефольт; о реализации второй и третьей фазы Штокмановского проекта кратко рассказал представитель ООО "Газпром добыча шельф" Геннадий Гаврилин.
В период реализации первой фазы Штокмановского проекта компания "ШД АГ" проведела детальные инженерные изыскания и исследования, разработана проектная документация по международным (FEED) и российским стандартам, подготовлен комплект специальных технических условий. Выполнена оценка рисков проекта и определены методы их снижения. К настоящему моменту завершена предварительная государственная экспертиза морских объектов.
В марте 2011 г. будет принято решение о том, будет ли построен Пусковой комплекс производственной мощностью 23,7 млрд куб. м в год. в него войдут подводный добычной комплекс, технологическая платформа, морской трубопровод, а также береговые объекты - установки приемки и подготовки газа, стабилизации, хранения и отгрузки конденсата.
Предполагаемый срок начала поставок трубопроводного газа, определенный газовым балансом "Газпрома" - 2016 г.
В декабре 2011 г. будет приниматься окончательное инвестиционное решение по строительству комплекса по производству сжиженного природного газа. В комплекс СПГ войдут объекты, необходимые для производства 7,5 млн СПГ в год. В том числе завод по сжижению газа, резервуары для хранения и порт для его отгрузки. Первые поставки СПГ начнутся в 2017 г.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Сентябрь, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | |||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

