Бразилия остается приоритетным направлением энергетической политики России - Минэнерго
"Мы участвуем в выставке и приглашаем компании - пытаемся продвигать энергетическую политику. Под этим подразумевается формирование позитивного отношения к России как к стране, к людям, которые там проживают и к российским компаниям", - сказал замдиректора Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго РФ Станислав Доржинкевич.
На российском павильоне выставки "Рио Нефть и Газ - 2010" (Rio Oil & Gas 2010) под эгидой Минэнерго представлены такие компании как "Зарубежнефть", "Национальный нефтяной консорциум", "Трубная металлургическая компания" и "Силовые машины".
По словам руководителя российской делегации, бразильский рынок остается достаточно закрытым для иностранных компаний.
"Топливно-энергетический комплекс для любого государства имеет стратегическое значение. И, естественно, страны стараются их (ТЭК) относительно закрывать, открывая лишь для тех направлений, в которых им самим сложно работать и чего они не могут сделать самостоятельно", - считает представитель Минэнерго.
По его оценке, в Бразилии в этом вопросе наметились положительные изменения.
"Сейчас государственная политика Бразилии направлена на открытие рынка, для этого вносятся соответствующие изменения в законодательство. Цель этих мер - привлечь новые компании и инвесторов в нефтегазовый сектор Бразилии", - отметил он.
Участие российских компаний в отраслевой выставке также имеет первостепенное значение для распространения информации о них на внешних рынках, считает представитель Минэнерго.
"Мы знаем свои компании - Газпром, Лукойл, Зарубежнефть, Роснефть и другие, и об их возможностях. Здесь об этом знают не так много. Поэтому мы и инициируем участие в таких выставках, собственный стенд, приглашаем компании участвовать на этих стендах", - сказал Доржинкевич.
В свою очередь, участие в выставке также способствует формированию в России более полного представления о рынке и реалиях Бразилии и Латинской Америки, отметил глава российской делегации.
"Мы не всегда полностью информированы о происходящих событиях, и многое узнаем именно на таких выставках. С этой целью мы инициируем проведение круглых столов, чтобы наши компании имели возможность пообщаться со своими коллегами", - заключил собеседник Агентства.
"Рио Нефть и Газ" является крупнейшей отраслевой выставкой в Латинской Америке и одной из наиболее значительных в мире. В этом году в Рио-де-Жанейро свои экспозиции представили компании из более, чем 25 стран мира.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
| << | Сентябрь, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | |||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

