Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Газификация северных районов началась в Архангельской области
16.09.2010
Пробный пуск природного газа к новой котельной состоялся в среду в поселке Уйма Приморского района Архангельской области, в результате чего уже в предстоящий отопительный сезон жилые дома и соцобъекты населенного пункта, где проживают 4 тыс. человек, будут газифицированы.

Как передает РИА "Новости", в торжественной церемонии пуска газа по газопроводу приняли участие министр энергетики РФ Сергей Шматко, представители "Газпром межрегионгаза", губернатор Архангельской области Илья Михальчук.

"С приходом газа в Уйме решился вопрос отопления жилых домов и социальных объектов. Из-за ветхости старой котельной, работавшей на мазуте, и проблем с топливом 3 января 2010 г. мы даже вводили здесь чрезвычайную ситуацию, потому что люди просто замерзали в своих домах. Теперь проблема отопления полностью решена", - сказал Михальчук.

Министр энергетики поздравил жителей Уймы с приходом голубого топлива, отметив, что газификация Архангельской области уже давно обсуждалась правительством РФ.

"Несмотря на то, что подстанция современная и надежная, она работает в маленьком поселке, а необходимо пройти еще большой путь. Правительство и "Газпром" сделали свою работу, вложив в газификацию региона более 45 млрд руб. Надеюсь, этот путь администрация области и "Газпром межрегионгаз" пройдут хорошими, "стахановскими" темпами, и в ближайшее время жители всей Архангельской области почувствуют прелести газового отопления. Мы рассчитываем, что вся инфраструктура для этого будет создана в 2011 г.", - сказал министр.

Принимавший участие в торжественной церемонии зажжения газового факела представитель "Газпром межрегионгаза" отметил, что с 2005 по 2009 гг. "Газпром" инвестировал в газификацию региона 2,2 млрд руб. Было построено свыше 200 километров межпоселковых газопроводов, однако газификация города Мирный, поселков Плесецк, Урдома, Шипицино, села Яренск находится на крайне низком уровне из-за невыполнения своих обязательств правительством Архангельской области.

"Сегодня Архангельская область отстает от других регионов Северо-Западного федерального округа. Несколько ниже уровень только в Мурманской области и в Республике Карелии. Область потребляет около одного миллиарда кубометров газа, а проектная возможность газопровода, который подошел к северным районам и Архангельску, составляет 4,5 млрд кубометров и может обеспечить всю инфраструктуру и все предприятия региона газом, электроэнергией и теплом", - сказал представитель "Газпром межрегионгаза".

Строительство газопровода-отвода от системы магистральных газопроводов "Ухта - Торжок" (КС "Нюксеница") к городам Архангельск и Северодвинск ведется с 1988 г. Протяженность газопровода-отвода составит 647 километров. К Архангельску газопровод уже подведен, а в Северодвинске, по словам губернатора Архангельской области, газ появится лишь к следующему отопительному сезону.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ