Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Строительство Трансадриатического газопровода планируется начать в 2013 г.
16.09.2010
Строительство Трансадриатического газопровода (TAP) планируется начать в 2013 г. Как передает РБК, об этом сообщил журналистам в Баку управляющий директор газопровода Кьетил Тунгланд.

Целью проекта TAP является доставка газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" ("Шах-Дениз-2") на европейский рынок.

"По плану "Шах-Дениз-2" начнет поставлять газ в 2016 г. На строительство нашего трубопровода уйдет три года. Следовательно, мы начнем строительство в 2013 г.", - сказал К.Тунгланд.

По его словам, ориентировочная стоимость газопровода составляет около $1,5 млрд, передает Trend.

"Еще не все исследования и оценочные работы завершены на сегодняшний день, поэтому трудно говорить о точной стоимости. На все работы, которые будут выполнены к 2016г., - это само строительство, закупка оборудования и так далее - ориентировочно уйдет около 1,5 млрд долл.", - отметил К.Тунгланд.

По его словам, как только начнет работать "Шах-Дениз-2", начнется транспортировка газа с этого месторождения по TAP.

"Мы будем полностью следовать графику строительства "Шах-Дениз-2". Как только "Шах-Дениз-2" начнет работать, мы начнем транспортировать газ. Это может быть 2015г., 2016г. Или 2017 г.", - сказал К.Тунгланд.

Трансадриатический трубопровод будет начинаться в Греции, пройдет через территорию Албании и Адриатическое море в Италию.

По словам К.Тунгланда, преимущество TAP над другими возможными трубопроводами заключается в том, что маршрут TAP является самым коротким путем доставки азербайджанского газа в Европу, а также в том, что Италия является вторым крупнейшим рынком потребления газа в континентальной Европе.

"Итальянский рынок очень большой. Здесь также высокие цены на газ, так как поставлять его в Италию непросто. Теперь они ищут новые источники", - отметил К.Тунгланд.

Газопровод включает 115-километровый подводный участок от Албании до Италии. Длина трубопровода - 520 км.

"Прокладка трубопровода по дну Адриатического моря является сложным процессом, так как море довольно глубокое, но мы нашли относительно неглубокое место, и трубопровод будет прокладываться через это место на глубине 820 м. В Албании мы нашли маршрут, который обходит национальные парки. В Греции на первоначальной стадии детального проектирования нам поможет местная компания DESFA", - рассказал К.Тунгланд.

По его словам, руководство проекта TAP ведет переговоры с властями стран, через территорию которых проходит предполагаемый маршрут трубопровода.

"На основании проделанной работы мы уверены, что маршрут у нас безопасный. Вовремя будут выполнены работы для того, чтобы транспортировать через трубопровод газ с "Шах-Дениз". Мы сейчас в процессе достижения договоренностей с властями стран, получения лицензий и т.д.", - отметил К.Тунгланд.

По его словам, изначальная пропускная способность трубопровода составит 10 млрд куб. м в год с возможностью повысить ее до 20 млрд куб. м.

Проект TAP разработан в 2003 г. швейцарской компанией EGL Group. В 2008 г. норвежская компания Statoil, а в мае 2010 г. немецкая E.ON Ruhrgas присоединились к проекту. На сегодняшний день EGL и Statoil владеют 42,5% акций каждая, у E.ON Ruhrgas - 15%. Трансадриатический газопровод протяженностью 520 км будет транспортировать природный газ из Каспийского региона через Грецию и Албанию и Адриатическое море в южный регион Италии и далее в Западную Европу. Как предполагают участники проекта, TAP откроет новый "южный газовый коридор" в Европу и новый рынок сбыта для каспийского и ближневосточного газа.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ