Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"КазМунайГаз" и "Нафтогаз Украины" оценят целесообразность переработки казахстанской нефти на украинских НПЗ
16.09.2010
Компании "КазМунайГаз" и "Нафтогаз Украины" оценят целесообразность переработки казахстанской нефти на украинских НПЗ с дальнейшей реализацией нефтепродуктов. Такое поручение дано по итогам встречи президентов Украины и Казахстана Виктора Януковича и Нурсултана Назарбаева.

Как передает РБК, об этом сообщил 15 сентября журналистам председатель правления компании "КазМунайГаз" Каиргельды Кабылдин после украинско-казахстанского бизнес-форума с участием глав государств.

"КазМунайГаз" пока не направляет сырье для переработки на Украину. К.Кабылдин отметил, что компания контролирует нефтезавод в Румынии. По его мнению, для реализации совместного проекта с Украиной необходимо сопоставить экономику поставок нефти на другие НПЗ в странах Восточной Европы.

Глава "КазМунайГаза" не стал прогнозировать, когда может возобновиться транзит казахстанской нефти через Украину. Он уточнил, что компания в середине 2010 г. подписала с ОАО "Укртранснефть" договор о транзите нефти, "открывающий зеленый свет" для транспортировки сырья. По его словам, теперь казахстанские компании должны провести соответствующие переговоры с партнерами в странах Европы.

Также К.Кабылдин сообщил, что украинские компании могут участвовать в инвестиционных проектах в нефтегазовой отрасли Казахстана. "КазМунайГаз" в 2010-2014 гг. планирует реализовать несколько проектов на сумму около $20 млрд. Часть средств пойдет на модернизацию трех НПЗ в Казахстане для увеличения спектра выпускаемых нефтепродуктов и повышения их качества до уровне Евро-4 и Евро-5. К.Кабылдин считает, что украинские предприятия могли бы принять участие в тендерах на поставку технологического оборудования для модернизации нефтезаводов. "КазМунайГаз" выступает за продолжение научно-технического сотрудничества с украинской стороной.

Традиционный интерес Казахстан высказывает к украинским трубам и оборудованию для нефте- и газопроводов, в том числе к газоперекачивающим агрегатам. К.Кабылдин отметил, что до конца 2010 г. планируется принять инвестиционное решение по строительству в Казахстане газопровода Запад-Юг протяженностью около 1,4 тыс. км и стоимостью порядка $3,5 млрд. Построить его необходимо за 4 года.

Предложения по выбору подрядчика и поставщиков оборудования для расширения системы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) планируется рассмотреть в октябре 2010 г. Общая стоимость проекта превышает $4 млрд. В том числе стоимость работ на казахстанской территории оценивается ориентировочно в $1 млрд. В частности, на территории страны планируется построить две новых насосных станции, а еще две реконструировать. "Мы приглашаем украинских коллег к участию в этих проектах", - сказал К.Кабылдин, отметив, что предложения украинских компаний должны быть конкурентными.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ