Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Трутнев: Полный цикл освоения шельфа в Арктике может занимать 15 лет
16.09.2010
Освоение арктического шельфа может начаться лишь через 12-15 лет после начала геологоразведочных работ. Как передает РИА "Новости", об этом заявил журналистам глава Минприроды РФ Юрий Трутнев.

Россия и Норвегия в среду подписали договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, переговоры по документу велись с 1970 г.

"С 82-го года это пространство было закрыто для изучения, была тогда соответствующая договоренность двух стран. После ратификации парламентами России и Норвегии договора появится правовая основа для разведки, для решения вопросов, когда мы столкнемся с трансграничными структурами", - сказал Трутнев.

По его словам, пока договор не приобретет силу закона, работать на шельфе нельзя.

"Как только он силу закона приобретет, возникнет большая - для шельфа это от семи до десяти лет минимум - работа по разведке и геологическому изучению. Только после этого можно будет приступать к освоению месторождений", - сказал министр.

"Самый оптимистичный срок (для начала освоения) - это 12-15 лет", - сообщил Трутнев.

В ответ на просьбу прокомментировать слова глава норвежского правительства, что самые "вкусные" участки достались Норвегии, российский министр сказал: "Сейчас не нужно и не совсем правильно обсуждать, где остались самые интересные месторождения".

"Создан механизм их поиска, разведки и освоения - это самое важное. То, что есть до дня сегодняшнего, - это основанное на гравиметрической и спутниковой съемке местности особенностей структуры земной коры. Это ловушки. Что в этих ловушках, мы узнаем, когда мы туда выйдем", - отметил Трутнев.

"Поэтому сейчас мы начнем работать и в процессе этой работы получим ответ на вопрос, у кого больше месторождений, кто больше добудет нефти и так далее. Я думаю, что перспектива очень хорошая и у той, и у другой стороны", - сказал глава Минприроды РФ.

Он добавил, что пока некорректно даже говорить о каких-либо месторождениях на шельфе. "Там сегодня до десяти структур, которые, как нами предполагается, можно отнести по категории особо крупных и уникальных", - сказал Трутнев.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ