Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Бердымухамедов: Разведанных запасов туркменского газа хватит на многие десятилетия вперед
17.09.2010
Разведанных запасов туркменского газа хватит на многие десятилетия вперед, тем более, что на территории страны еще немало перспективных на нефть и газ структур, которые еще ожидают своего часа. Как передает Turkmenistan.ru, такое заявление сделал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в рамках пресс-конференции по итогам состоявшегося 10-го саммита глав тюркоязычных государств, отвечая на вопрос, касающийся потенциала страны по поставкам природного газа в Европу.

По словам главы государства, богатство туркменских недр наглядно продемонстрировали результаты независимого аудита на месторождениях Южный Елотен-Осман и Яшлар. Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что контракты с компаниями Китая, Южной Кореи и ОАЭ общей стоимостью около $10 млрд предусматривают проектирование и строительство наземных и подземных сооружений для добычи и переработки десятков миллиардов кубометров товарного газа на месторождении Южный Елотен, ресурсы которого, согласно последним оценкам, достигают уже 18 трлн кубометров газа.

"Огромные перспективы связаны и с запасами месторождений Гарабиль-Гуррукбиль, Центрально-Каракумской группы, другими богатыми подземными залежами. Интерес иностранных компаний вызывает разработка запасов углеводородов и в туркменском секторе Каспия", - сказал он.

Согласно приведенным на пресс-конференции данным, энергетический потенциал Туркменистана в настоящее время оценивается в 45,44 млрд тонн нефтяного эквивалента. В том числе запасы газа в Туркменистане по оценке экспертов составляют 24,6 трлн кубометров, причем изыскания продолжаются. В стране к 2030 г. намечено выйти на рубеж добычи в 230 млрд кубометров "голубого топлива" в год - часть этих объемов будет перерабатываться внутри Туркменистана, а значительную долю планируется экспортировать. К этому сроку только экспорт природного газа планируется довести до 180 млрд кубометров в год.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ