Туркмения наращивает добычу природного газа для поставки в Китай
Также сообщается, что специалисты приступили к ремонту очередной скважины на месторождении "10 лет независимости", где ежесуточно из скважины глубиной 2700 метров будет подаваться до 700 тыс. кубометров "голубого топлива". Одновременно ведется плановый ремонт скважин на месторождениях Елгуи, Учаджи, Западный Шатлык, откуда природный газ будет поступать в трубопровод высокого давления.
Как уже сообщало Regnum, Ашхабад и Пекин договорились увеличить пропускную способность газопровода Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай с планируемых 30 млрд кубометров до 40 млрд кубометров в год. В июне китайские официальные лица начали говорить о том, что она может составить и 60 млрд кубометров. И по трубопроводу будет прокачиваться не только туркменский, но узбекский газ.
В июне 2010 г. в Ашхабаде на встрече президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова с членом Постоянного комитета Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, секретарем Центральной комиссии ЦК КПК Хэ Гоцяном была достигнута договоренность о подготовке нового соглашения по дальнейшему наращиванию объемов поставок туркменского газа китайским потребителям. Глава Туркмении и высокопоставленный представитель КНР также согласовали вопросы строительства второй очереди Трансазиатской газовой магистрали. В июне 2010 г. по итогам переговоров в Ташкенте принято решение, что после ввода в декабре 2011 г. в эксплуатацию второй очереди Трансазиатской газовой магистрали общей стоимостью $2,98 млрд. Китай будет получать и узбекский газ в объеме 10 млрд кубометров в год.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Сентябрь, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | |||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

